Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

GT: в США нашли виновного в провале Запада на Украине — им оказался Китай

Американские СМИ голословно обвинили китайские предприятия гражданского назначения в военной поддержке России, ведь «замороженная морковка тоже может использоваться как смертоносное оружие», пишет GT. Так они пытаются переложить на Пекин вину за неспособность Запада поставить Москву на колени, уверена редакция издания.

Часто диву даешься, когда видишь, какие умения проявляют западные СМИ, фабрикуя ложь и поливая грязью Китай. Недавно, цитируя анонимных чиновников, агентство Bloomberg обвинило Пекин в «поставке Москве значительного количества компонентов для строительства крылатых ракет и дронов, а также оптических деталей для танков и бронемашин».

В этом опубликованном в субботу отчете утверждается, что «хотя доказательств тому нет, источники, знакомые с данной американской разведкой оценкой, назвали китайскую поддержку [России] довольно существенной. По их словам, без импорта [из КНР] у Москвы возникли бы трудности в сфере оборонной промышленности».

С начала военного конфликта на Украине западными медиа неоднократно раздувалась теория о «китайских компонентах, найденных в российском оружии» или гипотеза о «секретных поставках Пекином Москве [военных] механизмов». Тем не менее при более близком рассмотрении всех этих историй и приводимых цитат не удается найти ни одного веского доказательства в поддержку упомянутых заявлений.

Игнорируя тот факт, что запчасти, о которых обычно говорится, это стандартная гражданская продукция, циркулирующая по международному рынку, американские СМИ не могут указать ни конкретные модели оборудования, предположительно экспортируемого Китаем в Россию, ни способы его применения ВС РФ на поле боя. Вместо этого средства массовой информации продолжают стоять на своем и утверждать, будто Москва получает от Пекина военную поддержку, при этом они не предоставляют никаких реальных подтверждений правоты своих суждений.

Взгляните на предприятия, которые Bloomberg перечислило в данный раз, например, Wuhan Global Sensor Technology Co. и Hikvision. Их продукция по большей части используется в области термографии, пожаротушения и спасательных работ, умного вождения, дорожного движения, обработки сетей и данных и видеонаблюдения. Американские медиа настаивают — без доказательств, — что эти товары, широко применяемые в гражданских целях, в дорожной и медицинской сферах, — экспортируются и идут на ракеты и танки. Это то же самое, что предполагать, будто замороженная морковка может использоваться как смертоносное оружие.

Подобная логика напоминает нам и о других утверждениях со стороны Вашингтона: например, что китайский чеснок представляет угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов; или о предлоге со «стиральным порошком», послужившем прелюдией к войне в Ираке под руководством США (по одной из версий, в пробирке с веществом, выдаваемым американским госсекретарем Пауэллом за опасное химическое оружие, разработанное Ираком, был стиральный порошок. — Прим. ИноСМИ); о риторике американского министра торговли Джины Раймондо и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о чипах, которые российские военные вынимают из стиральных машин и холодильников и пускают на ремонт военной техники.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*