Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Могут ли русские занять всю Донецкую область?
  • Бои на Восточном фронте: превосходство русских в артиллерии сокрушительно
  • Боевые действия на Восточном фронте: на авось, или «тактика амебы»
  • Добежать как можно быстрее да кустов, или Как русские атакуют на Восточном фронте

RP: украинский фронт затрещал под напором российских сил

И Зеленский, и командующий ВСУ Сырский отмечают, что ситуация на фронте становится все сложнее, пишет RP. Центром украинской обороны стал Часов Яр, но под напором российских сил фронт трещит. Превосходство русских сокрушительно, подчеркивается в материале.Анджей Ломановский

«

Значительное обострение» — так охарактеризовал обстановку генерал Сырский, имея в виду прежде всего донецкий участок фронта. Точно так же о боях на этих территориях говорил Зеленский: «В эти дни – и особенно на донецком направлении – становится все труднее».

Могут ли русские занять всю Донецкую область?

По информации украинских военных аналитиков, русским удалось захватить часть территории к югу и северу от возвышенностей, на которых расположен город Часов Яр. После отступления ВСУ из Артемовска (Бахмута) Часов Яр стал центром украинской обороны в этом районе. Если российской армии удастся его захватить, на фронте будет сформирован клин, и русские начнут атаковать очередные населенные пункты Донецка, находящиеся под контролем Украины — прежде всего агломерацию Славянск-Краматорск, которая является украинским административным центром не занятой врагом части Донецкой области.

«

Русские с 7 октября пытаются любой ценой выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей», — сказал, выступая на украинском телевидении, полковник Петр Черник. Кто отдал такой приказ (был ли это Владимир Путин) или почему это произошло в тот же день, когда ХАМАС напал на Израиль, он не сообщил. Может быть, это случайное совпадение дат.

Русские атакуют Часов Яр уже около двух месяцев каждый день, иногда и ночью. Украинцы заранее подготовили оборону, даже построили замаскированные бетонные укрепления. Но к северу и югу от возвышенностей, на которых находится данный город, никаких естественных препятствий нет. Там россиянам удалось захватить небольшие территории, из-за чего на прошлой неделе Сырский сменил командиров украинского подразделения, оборонявшего данный участок фронта.

Бои на Восточном фронте: превосходство русских в артиллерии сокрушительно

«

Удержаться очень трудно. Я понимаю, как важно не допустить прорыва врага в Часов Яр, но вы же видите, что происходит. Паритета в вооружении и боеприпасах нет, обстановка напряженная», — говорит о продолжающихся боях офицер 92-й бригады ВСУ Олесь Маларевич.

«

Соотношение в артиллерии примерно 1 к 6 в пользу русских, в дронах примерно 1 к 2. Но в последнее время ситуация с FPV-дронами немного улучшилась», — рассказывает он.

Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что положение украинцев хуже, чем было в Артемовске, поэтому Часов Яр может пасть быстрее. Украинским войскам не хватает прежде всего средств противовоздушной обороны, чем пользуются русские, атакуя защитников города планирующими бомбами, которые сбрасывают с самолетов в нескольких десятках километров от линии фронта.

(…)

«

Но главное преимущество русских — это люди. (…)», — говорит полковник Черник.

«

Они могут ротировать в месяц до 30 тысяч человек. Кроме того, они объявили о формировании 14 новых дивизий, 16 новых механизированных бригад и двух общевойсковых армий. К осени они могут увеличить численность своих вооруженных сил примерно на 200-250 тысяч солдат. Но я не думаю, что им это удастся сделать до 1 июня», — добавил он.

Однако увеличение численности, о котором говорил полковник, касается не только войск, участвующих в СВО, а всей российской армии. Численность российских войск на Украине выросла примерно на 1/3 по сравнению с прошлым годом (на 427 тысяч человек).

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*