Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

FT: украинский конфликт спровоцировал кризис цепочки поставок боеприпасов в Европе

Конфликт на Украине спровоцировал кризис цепочки поставок боеприпасов в Европе, пишет FT. Темпы спроса на снаряды подвергают испытанию производственные мощности. Компании с трудом справляются с пополнением национальных запасов и удовлетворением аппетитов Киева.

Производители сталкиваются с трудностями в попытках пополнить национальные запасы оружия и удовлетворить потребности Киева.

Украинский конфликт поглощает оружие и боеприпасы с беспрецедентно высокой скоростью. Украинские военные ежедневно расходуют более пяти тысяч артиллерийских снарядов – это примерно равно годовому объему заказов небольшой европейской страны в мирное время.

Резкий переход на военные рельсы создает кризис цепочки поставок в Европе, поскольку производители сталкиваются с трудностями в попытках пополнить национальные запасы оружия и одновременно удовлетворить потребности Киева.

Спустя почти под после начала российской специальной военной операции на Украине темпы спроса на боеприпасы и взрывчатые вещества превращаются в испытание производственных мощностей Европы в гонке по перевооружению.

«

Это война производственных мощностей», – заявил исполнительный директор норвежского производителя боеприпасов Nammo Мортен Брандтсег (Morten Brandtzæg).

По его оценкам, украинские войска ежедневно расходуют по пять-шесть тысяч артиллерийских снарядов, что равносильно годовому объему заказов небольшой европейской страны в мирное время.

Давление на производителей усугубляется существованием «узких мест» в цепочках поставок, которые образовались еще в период пандемии, нехваткой производственных мощностей, а также дефицитом сырья для взрывчатых веществ. Все эти факторы препятствуют наращиванию производства оружия.

По словам Брандтсега, спрос на некоторые компоненты настолько высок, что сроки поставок возросли от нескольких месяцев до нескольких лет.

Это заставляет производителей активно бороться за сырье – начиная с химикатов для производства взрывчатых веществ и заканчивая металлами и пластмассой для взрывателей и артиллерийских гильз. Большинство компаний даже увеличили рабочие смены в ожидании крупных заказов от национальных правительств и стараются нанять больше людей, что после начала пандемии тоже сопряжено с определенными трудностями.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*