Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

CD: В Китае объяснили, как Россия поможет ЕС избавиться от контроля со стороны США

Евросоюзу лучше не вводить новые санкции против России вслед за США, считает редакция China Daily. Они наносят блоку лишь ущерб. Если ЕС прислушается к голосу рассудку и прекратит давить на Москву, он только выиграет. А Вашингтон в таком случае потеряет послушную марионетку.

В воскресенье Европейский союз ввел эмбарго на импорт российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки, чтобы ограничить доходы Кремля, которые используются для поддержки специальной военной операции на Украине.

ЕС присоединился к США и другим союзникам и ввел ценовой потолок в размере 100 долларов за баррель на продукты, которые торгуются с премией к сырой нефти. В основном это ограничение коснется дизельного топлива. Кроме того, западные государства установили лимит в 45 долларов за баррель на продукты, которые торгуются со скидкой, такие как мазут и нафта.

В заявлении Европейского совета говорится, что для российских нефтепродуктов, доставляемых морем и приобретенных и отгруженных до воскресенья, установлен 55-дневный переходный период, чтобы ЕС мог отслеживать, оценивать и корректировать новые максимальные цены. Это необходимо, чтобы гарантировать достижение желаемого эффекта.

Учитывая, что такие санкции внесут существенные изменения в структуру мировой торговли черным золотом и неизбежно повысят инфляцию из-за создания перебоев в поставках, Евросоюзу следует шире оценивать последствия своих действий и осознавать все негативные эффекты, а не сосредотачиваться исключительно на сокращении доходов Москвы от торговли нефтью. Более широкая картина поможет блоку взвесить все выгоды и потери от санкций, а также их общие результаты.

ЕС также должен иметь в виду, что прошел почти год, но, вопреки его надеждам, санкции, введенные против России и увеличение военной помощи Украине не положили конец конфликту. Они только способствовали постоянной эскалации напряженности и ударили бумерангом по всему миру.

И хотя затягивание вооруженных действий вызвало острую нехватку энергии в Европе, стало причиной дефицита продовольствия в менее развитых странах и роста инфляции во всем мире, а также нанесло огромный ущерб глобальным цепочкам поставок, США получили огромную выгоду как на коммерческом, так и на стратегическом уровне.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*