Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Челленджеру 2» не хватает мобильности
  • Слабая защита
  • Уникальное основное орудие «Челленджера 2»
  • Танков недостаточно

Forbes: танк Challenger 2, "подаренный" Британией ВСУ, имеет опасные дефекты

Английский танк «Челленджер 2», оказывается, «не подходит для Украины». К такому выводу приходит деловое издание Forbes. Основания считать танк негодным перечисляются вполне вполне убедительные: плохая броня, слабый двигатель, недолговечная пушка. Зачем же было такой брак дарить? Автор дает странный ответ.

«

Челленджер 2» слишком тяжелый, у него слабая защита, и ему требуется слишком много обслуживания.

Великобритания передала Украине 14 71-тонных танков «Челленджер 2». 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ — единственная часть, использующая 13 оставшихся танков после того, как одна машина в конце прошлого лета была подбита в боях под Работино на юге Украины.

«

Челленджер 2» — единственный танк английской армии. Британцы вполне успешно использовали его в 2003 году во время вторжения в Ирак под руководством США.

Однако эта машина с экипажем из четырех человек не подходит для Украины. Есть основания считать, что Лондон передал эти 14 танков лишь для того, чтобы подтолкнуть другие страны НАТО к передаче собственных танков, которые лучше. Это «Леопард 2», Strv 122 и М-1.

«Челленджеру 2» не хватает мобильности

один из членов экипажа украинского «Челленджера 2» рассказал, что его танковый двигатель на 1 200 лошадиных сил недостаточно мощен для этой 71-тонной машины. «Челленджер 2» очень часто вязнет и застревает в мягком украинском грунте, и его приходится вытягивать другими «Челленджерами» или эвакуационными машинами.

В разгар боя, когда взять машину на буксир не всегда может быть, застрявший «Челленджер 2» сразу становится весьма уязвимой мишенью.

Слабая защита

С самого первого боевого применения, а было это в Боснии в 1990-е годы, на находящиеся на вооружении английской армии «Челленджеры 2» всегда навешивают дополнительную броню по бокам корпуса и на нижнюю часть лобовой плиты. На то есть причины. Эти места базового варианта танка, предназначенного для стрельбы прямой наводкой из укрытия, являются наименее защищенными.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*