Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • 2003—2008 годы: энергетический роман
  • 2010—2015 годы: история с драхмой
  • 2018 год: шторм на озере Преспа
  • 2021 год — настоящее время. Партнерство с Эрдоганом и Украина
  • Сходство с Кипром

Kathimerini: соглашение Греции с Киевом грозит разрушить ее отношения с Россией

Афины решили не приглашать российских дипломатов на приёмы по случаю годовщины войны за независимость Греции, пишет Kathimerini. Это стало показателем крайне низкого уровня двусторонних отношений. Действия Греции приближают их к полному краху. Россия никогда не позволяла себе действовать во вред этим отношениям.

Российско-греческие отношения сегодня в наихудшем состоянии. Заявления и действия обеих сторон создают недобрые предчувствия.

Правительство Греции дало указание своим посольствам во всем мире не приглашать российских и белорусских дипломатов на приемы по случаю годовщины начала войны 1821 года за независимость, которая отмечается 25 марта. Это вызвало резко негативную реакцию в определенных кругах, которые вспомнили, как Россия в то время поддерживала Грецию.

Конечно, они забывают добавить, что после морского Наваринского сражения и подписания договоров о независимости и о создании греческого государства Россия за несколькими исключениями весьма непоследовательно поддерживала Грецию. Даже если говорить об очень болезненном и важном вопросе Кипра, то довольно давно известно, что Советский Союз был заранее проинформирован о турецком вторжении 1974 года. А за предположительно твердой позицией Москвы, поддерживавшей греков-киприотов, скрывалось стремление ослабить влияние Запада в этом регионе, найти банковские и налоговые убежища и, конечно же, нежелание урегулировать вопрос о разделе Кипра. Позицию наших западных союзников в этом вопросе тоже нельзя назвать приемлемой, все было как раз и наоборот. Но Россия на протяжении десятилетий формировала защиту греков-киприотов.

Важно напомнить, что во время кризиса, когда оккупационные войска Турции в 2023 году вступили в конфликт с миротворческими силами ООН в селе Пила, Совет Безопасности ООН в августе не сумел согласовать резолюцию с осуждением турецких действий, потому что Россия отказалась поддержать английский проект резолюции. В 2022 году российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал самопровозглашенное и признанное только Турцией образование на оккупированном севере Кипра «Турецкой Республикой Северного Кипра». Это говорит о том, что Москва больше не придерживается принципиальной позиции по Кипру, а исходит исключительно из своекорыстных интересов. Армения тоже усвоила этот горький урок, ведь ей пришлось обратиться за поддержкой к Западу после того, как ее мнимая союзница Россия бросила эту страну на произвол судьбы после 30 лет ее войны с Азербайджаном. Безусловно, такие же чувства испытывают и некоторые союзники США, например, курды в Сирии, и именно по этой причине ослабевает американское влияние.

2003—2008 годы: энергетический роман

В период 2003—2008 годов возникли большие надежды на формирование глубоких стратегических отношений между Россией и Грецией. Афины, как и Москва, выступили против американской интервенции в Ираке. Благодаря переходящему председательству Греции в Европейском совете в 2003 году между Россией и ЕС в Санкт-Петербурге было подписано соглашение по четырем общим пространствам (Экономика; свобода, безопасность и правосудие; внешняя безопасность; образование, наука и

2010—2015 годы: история с драхмой

В российско-греческих отношениях с 2018 года существует серьезная напряженность.Но в 2010 году Греция, столкнувшаяся с непомерным долговым бременем и угрозой банкротства, попросила Россию купить ее государственные облигации, прежде чем она обратится за поддержкой к ЕС и к Международному валютному фонду. Владимир Путин, занимавший в то время должность премьер-министра, наотрез отказался.

А когда правительство под руководством партии СИРИЗА попыталось использовать Москву в качестве противовеса в ходе непростых переговоров с кредиторами, Путин рассказал о замыслах Греции тогдашнему президенту Франции Франсуа Олланду. Олланд позже написал мемуары, в которых сообщил, что Путин позвонил ему и сказал: «Греция попросила нас напечатать драхмы в России, потому что у них больше нет для этого печатного оборудования». стало очевидно: прагматичное руководство России было уверено, что Греция не отойдет от своего стратегического альянса, а Москве не следует подвергать опасности свои отношения с Германией и Францией, которые могли обвинить ее в подрыве ЕС.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*