Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Figaro: приезд Зеленского во Францию был опять отмечен просьбами дать оружие«

Информационное сопровождение» поездки Зеленского во Францию явно напоминало романы Ильфа и Петрова, если верить «источникам» Figaro. Гости из Киева внушали французам, что русские прячутся далеко за линией фронта, а потому Украине нужно оружие дальнего боя. О том же вещал и Зеленский за ужином.

В то время, как на Украине все еще готовятся к вожделенному контрнаступлению, Франция объявила о своем намерении обучить несколько украинских батальонов и вооружить их легкими танками AMX-10 RC.

Ужин Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского закончился в ночь с воскресенья на понедельник. Прилетевший из Германии украинский президент три часа общался со своим коллегой, в том числе один на один. В Елисейском дворце любят повторять, что Франция играет особую роль с начала украинского конфликта и что два лидера разговаривают друг с другом «доверительно», то есть откровенно, несмотря на якобы имеющиеся разногласия. «Уважаемый президент Зеленский, друг Франции, добро пожаловать», — написал глава Франции в социальных сетях. Правда, создалось ощущение, что начал сообщение, но почему-то не захотел его докончить. В конце встречи было опубликовано совместное заявление перед интервью на TF1, запланированным на вечер понедельника.

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили оперативные вопросы, объяснили в окружении президента. Хотя фронт все еще относительно «стабилен», несмотря на интенсивные боевые действия, особенно в Бахмуте (город в Донбассе, который до 2014 года носил название Артемовск), дискуссия была сосредоточена на будущих шагах Украины. «Сегодняшняя проблема украинцев – это добраться до центров боевого обеспечения россиян. Дело в том, что россияне поняли, что им угрожает на линии фронта, и перенесли свои командные пункты и свою логистику подальше от линии соприкосновения», — сообщают французам знакомые с ситуацией украинцы. Понятно, почему это говорится: ВСУ хотели бы получить западное оружие, чтобы наносить удары на большую глубину. Два президента обсудили, как это сделать. Для поражения удаленных целей Великобритания объявила о намерении поставить ракеты большой дальности Storm Shadow. У Франции есть похожие ракеты Scalp.

Обучение нескольких батальонов

Франция готовится усилить свою помощь Украине. Речь идет о техническом обслуживании уже проверенных в деле гаубиц Caesar (по-французски звучит как «Сезар», с ударением на последнем слоге). Также будут отправлены новые легкие танки AMX-10 RC, количество которых не уточняется. «В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов, с десятками бронемашин и легких танков», — говорится в совместном заявлении. Батальон из 600 солдат уже прошел обучение у французских инструкторов, находящихся в Польше с апреля. В 2023 году Франция обещает обучить в общем до 2000 украинских военных на своей территории и 4000 в Польше.

Не исключены тренировки на истребителях, даже если поставка французских самолетов не стоит на повестке дня. «Украинцев беспокоит защита своего воздушного пространства», — пояснили нам это странное несоответствие в Елисейском дворце. «Совершенно нормально говорить о всевозможных технических средствах для противодействия атакам. Одним из них является авиация», — признались французские источники. Франция, которая уже поставила зенитки Mistral, ЗРК Crotale и систему ПВО Mamba, изучает возможность поставок и других систем ПВО класса «земля-воздух». Не меняя этой своей якобы центристской позиции с самого начала конфликта, французское руководство не намерено раскрывать подробностей о своей поддержке Украины.

Призвав к новым санкциям против России, чтобы ослабить способность этой страны продолжать ее незаконные действия, Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон также обсудили дипломатическую повестку дня. А именно – встречу «Большой семерки» в Японии на этой неделе. Несмотря на занятость управлением Украиной, Зеленский не намерен обойти своим вниманием еще и запланированный на июль саммит НАТО в Вильнюсе, а также встречу Европейского политического сообщества в Кишиневе в мае. Вопрос о гарантиях безопасности Украины после окончания конфликта непременно войдет в «меню» международных дипломатических дискуссий, пока на Украине продолжатся боевые действия.

Как добиться безопасности Украины? Киев представил свой мирный план, а Франция хочет играть в его исполнении лидирующую роль. Китай для поиска решений отрядил специального эмиссара. Но сейчас не время дискутировать, на каких условиях закончить конфронтацию. Ни одна воюющая сторона не готова к этому. Рассматривались также задачи дипломатического и военного характера. «Они подробно говорили об этом в духе доверия», — сказали представители Елисейского дворца на условиях полной конфиденциальности.

Комментарии читателей:

Ange

Вся эта гонка западных стран под лозунгом «Первый приз тому, кто больше обучит украинских солдат» — эта гонка может плохо для них кончиться. Ведь это настоящая гонка вооружений – кто даст технику поопаснее… Но у России есть разрушительное оружие, которое ей не дает применить лишь терпение. Когда России надоест то, как с ней обращаются эти дураки, она может его и применить – весьма четким и ничего не оставляющим после себя образом.

Jean-Luc 67

Вот мне интересно: а кто оплачивает поставки оружия Украине?

Ange

Да вы и я – мы и оплачиваем. А если шире – то все читатели Figaro, французы, вообще весь западный мир.

Lux Aeterna

Гегель прав. Он правильно говорил: единственное, чему учит история, — это тому, что люди никак не усваивают ее уроки. О чем говорят эти два благополучных нестарых человека? А тем временем даже официальные источники на Украине не опровергают оценку потерь в 200-250 тысяч убитых. А после декларации его превосходительства посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, пригрозившего раскрыть 7 апреля 2023 года «страшную истинную цифру», слухи называют цифру в 400 тысяч человек.

Occitan

Официальный ужин? С Зеленским? Что это? Римейк фильма-комедии Франсиса Вебера «Ужин с придурком»?

Rhesus

Легкие танки AMX10RC – это военный «хит» 1970 года. Зеленский даже не соображает, что ему втюхивают бронированных старичков-пердунов, которые неплохо послужили в африканских военных переворотах, но теперь у них память отшибло, так давно это было.

Lux

По мне, так уж лучше смотреть Де Фюнеса, чем этих двух комиков-любителей. Правда, Зеленский своего «Оскара» получит. Но какой ценой – лучше не спрашивайте.

Bastiat

Эти двое не стоят внимания, но подумайте о всех тех молодых людях, которые во всем этом губят свои жизни. Подумайте об их родителях! Будем надеяться, дипломатическое решение в конце концов возьмет верх.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*