Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Сравнительный обзор
  • Власть выдержала
  • Весь арсенал

FA: в США признали, что экономические санкции против России — не панацея

Конфликт на Украине преподал США важный урок: санкции — не панацея, их эффективность ограничена, пишет FA. «Карательные меры» против России не повлияли на цели спецоперации и не разрушили экономику страны. Западу необходим другой метод борьбы с угрозами, считает автор статьи.

Чего можно добиться антироссийскими санкциями, а чего нельзя

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

За последнее десятилетие экономические санкции стали излюбленным инструментом Вашингтона, к которому он прибегает для решения целого ряда проблем, начиная с враждебных действий властей Ирана и Венесуэлы и заканчивая международной наркоторговлей. Санкции стали очень популярными, потому что американские власти увидели в них низкозатратное средство, способное причинить ущерб врагам США. Заключенная в 2015 году ядерная сделка с Ираном, на которую Тегеран согласился после многолетних разрушительных ограничений, будто бы подтвердила мнение политиков о том, что санкциями можно добиваться стратегических уступок от соперников. При президенте Дональде Трампе санкции против Ирана и Венесуэлы были возобновлены и расширены, и многие посчитали их эффективным методом ослабления экономик этих государств.

Набравшись такого опыта, западные страны незамедлительно отреагировали на решение российского президента Владимира Путина, который в феврале 2022 года начал военную операцию на Украине. Вашингтон и его союзники ввели против Москвы целую серию санкций и прочих экономических ограничений. Прошел год, который преподал нам важные уроки о лимитированной эффективности таких карательных мер. Санкции и экспортный контроль <...> практически никак не поменяли стратегические расчеты Кремля.

Готовясь к продолжительному конфликту с Россией и к эпохе геополитического соперничества с Китаем, западные политики должны признать, что, хотя санкции наносят реальный ущерб тем, против кого их вводят, они очень редко могут заставить страны, подвергнутые таким карательным мерам, сменить курс. Санкции не панацея, а экономическая война не заменит реальный конфликт <...>. Соединенные Штаты и их союзники должны разными способами защищать свои интересы и ценности, не ожидая слишком многого от экономической борьбы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*