Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Хуже, чем боялись
  • Если копнуть глубже
  • Куда делись амбиции?
  • Европе нужно собственное оружие

FA: ЕС полностью зависит от США в вопросах обороны

После начала российской СВО Европа должна была «отвязаться» от США в вопросах обороны, но ничего не изменилось, пишет FA. Инициатива о формировании стратегической автономии ЕС должна исходить в том числе от Америки, чьи компании, однако, отлично зарабатывают на европейцах.

Макс Бергманн (Max Bergmann)

София Беш (Sophia Besch)

Не верьте шумихе — конфликт на Украине нечего особо не изменил.

Когда в феврале 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине, для европейской безопасности наступил, казалось, переломный момент. Теперь-то Европа должна была взяться за оборону. Но конфликт идет уже второй год, а перемен как не было, так и нет. Вина за этот нескончаемый застой лежит на многих сторонах: европейских государствах, НАТО, ЕС и даже США, ведь все они отказались от комфортных подходов прошлого в надежде сохранить нереалистичный статус-кво.

Это не значит, что в результате конфликта Европа не изменилась. Ее руководство и общественность сплотились в поддержке Украины несмотря на стремительный рост цен на энергоносители и высокую инфляцию. Европейские страны предоставили Киеву много оружия, хоть и не в таком количестве, как Соединенные Штаты. Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. ЕС предоставляет ВСУ вооружения на миллиарды долларов и занимается подготовкой их солдат. Чувство шока и срочности, которые испытывают европейские лидеры в связи с российской военной кампанией, находят отражение в повышении расходов на оборону. Сейчас большинство европейских стран-членов НАТО вплотную приблизились к целевому показателю в 2% от ВВП, а некоторые тратят гораздо больше, например, Польша и Прибалтика.

Но если приглядеться внимательнее, эти изменения не кажутся такими уж революционными. Нынешнее увеличение расходов хоть и предполагает трансформацию, но мало что значит при игнорировании основных трудностей, от которых страдает европейская оборона.

Вместо активизации усилий по решению глубоких структурных проблем в данном вопросе, конфликт их лишь усугубил. Европейские ВС находятся не в такой уж хорошей форме, как считалось, а запасы оружия предсказуемо истощились из-за поддержки Украины. В стремлении перевооружиться Европа стала понимать, что ее ВПК для этой цели не подходит. Усилия по координации европейских закупок не приносят результатов, поскольку все страны идут разными путями, усугубляя общие проблемы. Соединенные Штаты демонстрируют незаменимость для европейской безопасности и зависимость Европы от Вашингтона. Европейские лидеры, по-видимому, считают это естественным положением дел, объявляют стремление к европейской “стратегической автономии” бесплодным и отворачиваются от сотрудничества с другими странами ЕС. Похоже, инициативность в направлении реформ и перемен, накопившаяся за последнее десятилетие, исчезла.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*