Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

EMN: провокации США и игнорирование безопасности России стали причиной проведения СВО

Москва была вынуждена начать спецоперацию на Украине из-за провокаций НАТО и расширения альянса до российских границ, считают авторы обращения EMN. Сейчас дипломатия жизненно необходима. Только она может положить конец боевым действиям, пока они не поставили под угрозу все человечество.

Конфликт между Россией и Украиной стал подлинной катастрофой. Сотни тысяч человек погибли или получили ранения. Миллионы стали беженцами. Экологический урон и экономический ущерб неисчислимы. При этом грозят еще бóльшие разрушения, поскольку ядерные державы все ближе подступают к открытой войне.

Мы осуждаем насилие, военные преступления, неизбирательные ракетные удары, терроризм и другие злодеяния, столь типичные для этого конфликта. Однако решение против этой ужасающей жестокости кроется не в новых поставках оружия и не в новой войне, которая лишь усугубит гибель и разруху.

Как американцы и специалисты по национальной безопасности, мы призываем президента Байдена и Конгресс воспользоваться всей своей властью ради скорейшего прекращения российско-украинского конфликта дипломатическим путем — особенно на фоне угрозы военной эскалации, которая может выйти из-под контроля.

Шестьдесят лет назад президент Джон Кеннеди озвучил мысль, которая имеет решающее значение для нашего выживания и по сей день: «Отстаивая свои жизненные интересы, ядерные державы должны прежде всего избегать конфронтаций, которые ставят противника перед выбором: унизительное отступление либо ядерная война. Принимать такой курс в ядерный век — значит расписаться или в банкротстве нашей политики или коллективном желании гибели всего мира».

Непосредственная причина этого катастрофического конфликта — вторжение России. Однако опасения Москвы вызваны планами и действиями по расширению НАТО вплоть до российских границ. И российские лидеры высказывали их в течение 30 лет. Именно провал дипломатии привел к конфликту. Сейчас дипломатия насущно необходима, чтобы положить конец российско-украинским боевым действиям, пока они не уничтожили Украину и не поставили под угрозу все человечество.

Потенциал для мира

Нынешняя геополитическая тревога России обусловлена исторической памятью о вторжении Карла XII, Наполеона, кайзера и Гитлера. Войска США участвовали в безуспешной интервенции союзников в попытке предопределить исход гражданской войны, развернувшейся в России после Первой мировой. Расширение НАТО и ее присутствие у своих рубежей Россия расценивает как прямую угрозу; при этом США и НАТО видят в этом лишь благоразумную боеготовность. В дипломатии нужна стратегическая эмпатия — умения понять противника. Это отнюдь не слабость, это мудрость.

Мы отвергаем идею, что в своем стремлении к миру дипломаты обязаны вставать на чью-то сторону — в данном случае России или Украины. Выбирая дипломатию, мы выбираем здравомыслие. Человечество. Мир.

Обещание президента Байдена поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» мы считаем погоней за расплывчатыми и в принципе недостижимыми целями. Это может кончится такой же катастрофой, как и прошлогоднее решение президента Путина начать свою СВО. Одобрять стратегию борьбы с Россией до последнего украинца мы не можем и не будем.

Мы выступаем за содержательный подход и подлинное стремление к дипломатии — в частности, за немедленное прекращение огня и переговоры без каких-либо предварительных условий, будь то ограничительных или запретительных. Осознанные провокации привели нас к российско-украинскому конфликту. Точно так же осознанная дипломатия поможет положить ему конец.

Действия США и ввод российских войск на Украину

Когда распался Советский Союз и закончилась холодная война, лидеры США и Западной Европы заверили советских, а затем и российских лидеров, что НАТО не будет расширяться к границам России. «Не будет никакого расширения НАТО на восток ни на дюйм», — заявил госсекретарь США Джеймс Бейкер советскому лидеру Михаилу Горбачеву 9 февраля 1990 года. Подобные заверения давали и другие чиновники США, а также британские, немецкие и французские лидеры на протяжении 1990-х.

С 2007 года Россия неоднократно предупреждала, что присутствие вооруженных сил НАТО у ее границ недопустимо — точно так же, как российские силы в Мексике или Канаде были бы недопустимы для США сейчас, а советские ракеты на Кубе — в 1962 году. При этом Россия подчеркивала, что расширение НАТО на Украине будет считать особой провокацией.

Конфликт глазами России

Наша попытка понять российскую точку зрения на конфликт не одобряет вторжения и оккупации и отнюдь не подразумевает, что у русских не было иного выбора.

Но другие варианты были не только у России, но и у США и НАТО.

Русские четко обозначили свои красные линии. В Грузии и Сирии они доказали, что в защиту этих рубежей применят силу. В 2014 году немедленным захватом Крыма и поддержкой сепаратистов Донбасса они продемонстрировали, что всерьез настроены защищать свои интересы. Почему этого так и не поняли в руководстве США и НАТО, неясно — возможно, этому немало поспособствовали некомпетентность, высокомерие, цинизм или предательская смесь всех трех этих факторов.

Опять же, даже по окончании холодной войны американские дипломаты, генералы и политики предупреждали об опасностях расширения НАТО до границ России и пагубного вмешательства в сферу российского влияния. С такими предупреждениями выступили бывшие члены кабинета министров Роберт Гейтс и Уильям Перри, а также уважаемые дипломаты Джордж Кеннан, Джек Мэтлок и Генри Киссинджер. В 1997 году пятьдесят высокопоставленных американских экспертов по внешней политике написали открытое письмо президенту Биллу Клинтону, в котором посоветовали ему не расширять НАТО и назвали это «политической ошибкой исторических масштабов». Президент Клинтон эти предупреждения предпочел игнорировать.

Важнейшим моментом для понимания вашингтонского высокомерия и его макиавеллистского подхода к российско-украинскому конфликту нам представляется невнимание властей к предупреждениям Уильяма Бёрнса, нынешнего директора Центрального разведывательного управления. В 2008 году Бёрнс, будучи послом в России, написал в телеграмме госсекретарю Кондолизе Райс о расширении НАТО и членстве Украины следующее:

«

Стремление Украины и Грузии в НАТО не только задевают Россию за живое, но и вызывают серьезные опасения по поводу стабильности в регионе. Россия не только считает, что ее окружают и пытаются подорвать ее влияние в регионе, но и опасается непредсказуемых и неконтролируемых последствий, которые могут всерьез затронуть ее интересы безопасности. Эксперты говорят нам, что Россия особенно обеспокоена тем, что сильные разногласия по поводу членства в НАТО на Украине, где бóльшая часть этнических русских выступает против, чреваты серьезным расколом, насилием, а, в худшем случае, и гражданской войной. В этом случае России придется решать, вмешиваться ей или нет, но оказаться в этой ситуации она явно не захочет».

Почему же США продолжали расширять НАТО вопреки всем этим предостережениям? Основным фактором стала прибыль от продажи оружия. Столкнувшись с противодействием дальнейшему расползанию НАТО, группа неоконсерваторов и ведущих менеджеров американских оружейных компаний сформировала Комитет США по расширению альянса. С 1996 по 1998 год крупнейшие производители оружия потратили 51 миллион долларов (сегодняшними деньгами это 94 миллиона долларов) на лоббирование и еще миллионы на взносы в предвыборные кампании. Благодаря этим щедротам расширение НАТО стало вопросом решенным, после чего американские компании благополучно продали новоиспеченным членам оружия на миллиарды долларов.

На данный момент США отправили Украине военного снаряжения и оружия на сумму 30 миллиардов долларов, а общая помощь Украине превышает 100 миллиардов. Есть расхожее выражение, что война — это рэкет («Война — это рэкет» — название книги американского генерала морской пехоты Смедли Батлера, вышедшей в 1935 году, – Прим. ИноСМИ), и для некоторых избранных весьма прибыльный.

Таким образом расширение НАТО — ключевой момент милитаризованной внешней политики США, чей односторонний подход предполагает лишь смену режима и превентивные войны. Военные неудачи — в том числе недавние в Ираке и Афганистане — привели лишь к бойне и дальнейшей конфронтации. Эта суровая реальность — дело рук самой Америки. Российско-украинский конфликт открыл новую арену конфронтации и кровопролития. Эту реальность создали уже не мы одни, но она вполне может стать нашей погибелью — если мы не посвятим себя дипломатическому урегулированию, которое остановит убийства и разрядит напряженность.

Давайте же сделаем Америку силой мира во всем мире.

Подписали:

Деннис Фриц, директор Eisenhower Media Network, старший сержант командования ВВС США в отставке

Мэтью Хох, заместитель директора Eisenhower Media Network, бывший офицер морской пехоты, государственный и военный чиновник

Уильям Джей Асторе, подполковник ВВС США в отставке

Карен Квятковски, подполковник ВВС США в отставке

Деннис Лайх, генерал-майор армии США в отставке

Джек Мэтлок, посол США в СССР (1987–1991), автор книги "Рейган и Горбачев: как закончилась холодная война

"

Тодд Пирс, майор в отставке, военный прокурор, армия США

Колин Роули, специальный агент ФБР в отставке

Джеффри Сакс, профессор Колумбийского университета

Кристиан Соренсен, бывший специалист по арабскому языку, ВВС США

Чак Спинни, инженер на пенсии и аналитик канцелярии министра обороны

Уинслоу Уиллер, советник по национальной безопасности при четырех сенаторах-республиканцах и демократах

Лоуренс Вилкерсон, полковник армии США в отставке

Энн Райт, полковник армии США в отставке и бывший дипломат США

Краткая хронология

1990 – США заверяют Россию, что НАТО не будет расширяться к ее границе. «Не будет никакого расширения НАТО на восток ни на дюйм», — заверил госсекретарь США Джеймс Бейкер.

1996 — Американские производители оружия создают Комитет по расширению НАТО, потратив более 51 миллиона долларов на лоббирование Конгресса.

1997 – 50 экспертов по внешней политике, включая бывших сенаторов, военных в отставке и дипломатов, подписывают открытое письмо, где расширение НАТО называется «политической ошибкой исторических масштабов».

1999 — НАТО принимает в свой состав Венгрию, Польшу и Чехию. США и НАТО бомбят союзницу России Сербию.

2001 — США в одностороннем порядке выходят из Договора по противоракетной обороне.

2004 — К НАТО присоединяются еще семь стран Восточной Европы. Войска НАТО выходят непосредственно к российским границам.

2004 — Российский парламент принимает резолюцию с осуждением расширения НАТО. В ответ на это расширение Путин заявил, что Россия будет выстраивать свою политику в области обороны и безопасности «соответственно».

2008 – Лидеры НАТО объявляют о планах принять в альянс Украину и Грузию, которые также граничат с Россией.

2009 — США объявляют о планах разместить ракетные комплексы в Польше и Румынии.

2014 — Законно избранный президент Украины Виктор Янукович бежит от путча в Москву. Россия рассматривает его изгнание как переворот при участии США и стран НАТО.

2016 — США начинают наращивание войск в Европе.

2019 — США в одностороннем порядке выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

2020 — США в одностороннем порядке выходят из Договора по открытому небу.

2021 — Россия вносит предложения насчет безопасности, одновременно направляя к границе с Украиной дополнительные силы. Чиновники США и НАТО тут же их отвергают.

24 февраля 2022 — Россия вводит на Украину войска.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*