Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Неужели острые исторические споры снова возвращаются в отношения Украины и Польши?
  • Не повторится ли такая же ситуация и в вопросах истории?

ЕП: отказ Украины признать вину за Волынскую резню возмутил Польшу

Польша вслед за введением эмбарго на экспорт украинского зерна потребовала от Киева извинений за Волынскую резню, пишет «Европейська правда». Незалежная не спешит признавать свою вину в этом вопросе, что усилило противоречия в отношениях двух стран.

Менее двух месяцев назад, пятого апреля, президент Владимир Зеленский в последний раз посетил Польшу.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Этот визит тогда считался закреплением нового уровня украинско-польских отношений. Уровня, который позволит, наконец, оставить позади все эти напасти, которые много лет портили отношения Киева и Варшавы. Но получилось иначе. Символические достижения этого визита дали трещину менее чем через две недели – когда Польша ввела запрет на экспорт украинской аграрной продукции.

Случай с экспортным запретом стал показательным – хотя польский бизнес в целом не имеет значительных проблем с продукцией из Украины (а часто и вообще заинтересован в ней), усиление конкуренции напугало мелких польских фермеров. А в условиях приближающихся парламентских выборов вес их голосов существенно возрастает – и игнорировать их польские власти не могли. Даже ценой ухудшения отношений с Украиной. Парламентские выборы в Польше пройдут этой осенью. Это значит, что впереди нас могут ждать и другие неприятные сюрпризы.

В этом контексте тревожным сигналом стало интервью представителя министерства иностранных дел Польши Лукаша Ясины порталу Onet, где тот сказал, что со стороны президента Украины «не хватает понимания» важности темы Волыни для поляков. «Президент Зеленский должен взять на себя больше ответственности с тем, чтобы Украина... извинилась и попросила прощения. Эта формула очень хорошо работает в случае польско-украинских отношений, и ее до сих пор не хватает, – сказал он. – Мы, поляки, взяли на себя ответственность, как польское государство, за преступления, совершенные нашим государством против украинцев. Со стороны Украины такой ответственности не хватает, хотя многое изменилось к лучшему».

На это интервью отреагировал украинский посол в Польше Василий Зварыч, назвав «неприемлемыми и досадными» любые попытки навязать Украине и ее президенту «правильное» отношение к ситуации с Волынской трагедией 1943 года. Показательно, что этот ответ встретил очень резкое неприятие в польском обществе – вплоть до требований выслать украинского дипломата.

Неужели острые исторические споры снова возвращаются в отношения Украины и Польши?

Даже если предположить, что заявление Лукаша Ясины – это его самодеятельность (и это вполне возможно, ведь его кандидатура сейчас выносится на должность посла в Финляндии, а перед одобрением в профильном комитете сейма не лишней будет демонстрация патриотизма и неуступчивости), но реакция на этот скандал показывает, что проблема действительно существует.

Через полтора месяца, одиннадцатого июля, Польша будет отмечать День памяти и мученичества кресовян (поляков, живших на территории нынешней Украины (части Галиции, западной Украины), западной Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав Польши. – Прим. ИноСМИ.). Тем более, в этом году отмечается восьмидесятая годовщина событий на Волыни, которые в украинской историографии называются «Волынской трагедией», а в польской – «Волынской резней».

Повлияет ли это мероприятие на предвыборную кампанию и, соответственно, на украинско-польские отношения? Скорее всего, да. Источники, близкие к украинскому правительству, отмечают: тему Волыни была поднята на последней встрече Владимира Зеленского и польского премьера Матеуша Моравецкого. Более того, по результатам этой встречи Моравецкий заявил: он надеется, что «на этот раз Киев сдержит свое слово».

Собеседники «ЕвроПравды» уверены: речь идет именно об ожиданиях польской стороны, что до одиннадцатого июля украинская власть выйдет со специальным заявлением относительно событий на Волыни. В противном случае вполне вероятно, что заявление польского правительства по этой теме окажется более жестким, чем планировалось.

Здесь надо напомнить, что тема Волыни была едва ли не определяющей в украинско-польских отношениях в 2016 – 2017 годах. В первую очередь из-за того, что кресовяне – потомки погибших на Волыни поляков – получили «золотую акцию» в провластной коалиции. Впоследствии в Варшаве поняли, что выбранный метод давления наносит вред обеим сторонам. Поэтому уже семьдесят пятая годовщина событий на Волыни в 2018 году прошла относительно спокойно, а на следующих польских выборах историческую тему почти не затрагивали.

Вероятность, что «Волынь» снова станет фактором, влияющим на отношения стран, достаточно высока. Хотя бы потому, что накануне парламентских выборов правящая партия «Право и справедливость» не чувствует себя уверенно, и потому боится даже малейшего оттока голосов к оппонентам.

Именно поэтому в уже упомянутом случае запрета на украинский экспорт польские власти пошли на этот шаг, чтобы не дать дополнительных электоральных баллов ультраправым.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*