Вс. Апр 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Каким будет план Б
  • Давняя головная боль от России

Экс-министр иностранных дел Чехии Заоралек: Европа не в силах укротить Россию

Европа так и не поняла, каких целей она хочет добиться на Украине, а ее дипломатия с Россией просто не работает, пишет в iDNES экс-глава МИД Чехии Любомир Заоралек. Украинский конфликт — испытание для нее, результат которого решит, каким будет место ЕС в мире. Сейчас оно представляется незавидным.

Мы действительно «на высоте» в российско-украинском вооруженном конфликте? Мы и весь Запад? Чешская Республика недипломатично хвалится идеей, которая пока реализована только наполовину. Европа колеблется, не зная, что делать с конфликтом, а ведь речь идет и о ее месте в будущем мире, как пишет бывший министр иностранных дел Любомир Заоралек.

Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский похвалился, что на заседании глав дипломатических ведомств стран-членов Европейского Союза в Брюсселе Чешская Республика была «на высоте» благодаря своей идее найти боеприпасы для Украины за рубежом. Но лучший ли сейчас момент, чтобы говорить о собственных успехах? Работа дипломатии в основном скрыта от глаз, и говорят о ней, когда результат уже достигнут.

Успеху можно радоваться только тогда, когда на самом деле удастся закупить боеприпасы и вовремя их доставить на Украину. Дата поставки по-прежнему не определена, и говорят об июне. Украина расходует по 200 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов в месяц, а у России сейчас их в пять раз больше.

Сколько боеприпасов мы реально способны обеспечить? Как кто-то в такой ситуации может говорить об успехах, если понятно, что помощь Запада Украине скудеет, а кроме того, поговаривают о российском наступлении, которое может начаться очень скоро.

Каким будет план Б

Генри Киссинджер написал, что каждый раз, применяя силу, нужно вписывать свои действия в продуманную стратегию и знать, какой цели этим добиваешься. И формулировать подобные стратегии и цели всегда поручали тем, кто отвечает за внешнюю политику, и дипломатам. В этом их роль куда важнее, чем в поисках боеприпасов.

Министр Ян Липавский уже заявил несколько дней назад: «Западным союзникам недостает общей стратегии, которая определила бы правильную степень поддержки Украины и наши цели там. говорить об этом непросто, поскольку как в НАТО, так и в Европейском Союзе есть крупные мировые игроки, которые не хотят широко это обсуждать. В результате западные союзники точно не знают, чего нужно добиться. Поэтому мы и колеблемся как в тактической помощи, так и, пожалуй, в моральной».

Чем вообще занимаются премьеры и министры иностранных дел в НАТО и ЕС? Разве создание стратегии в отношении Украины и общей стратегии в отношении с России не было их главной задачей? Разве не повторяется точь-в-точь то, что произошло с нами в Афганистане? Там тоже не говорили о стратегии и целях вплоть до горького конца.

Мы сидим вокруг пламени войны, которое полыхнуло на Украине, и время от времени подбрасываем хворост. Но мы точно не знаем, зачем это делаем и чего, собственно говоря, хотим добиться.

Есть мнение, что мы должны «подкидывать» больше, и его придерживается, например, французский президент Эммануэль Макрон. Другие считают, что нам стоит подумать, как погасить это пламя. Макрон хочет отправить солдат, а президент США Джо Байден в послании к нации, напротив, категорически исключает вероятность отправки солдат на Украину.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*