Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Нестабильность
  • Оружие, экономика
  • История, идеология
  • Закат «Франсафрика»
  • Не так плохо, как кажется

Дневник: у Африки свой взгляд на мир

Россия и Запад вступили в гонку за внимание стран Африки и «глобального Юга», стараясь заручиться поддержкой в украинском конфликте, пишет «Дневник». Автор статьи анализирует, по каким направлениям Россия выигрывает эту битву, а где победа еще далеко.

Ангел Петров

Когда посол Германии в Намибии заметил президенту, что китайцев в этой стране в четыре раза больше, чем немцев, тот ответил ему: «Это европейская проблема. Мы позаботимся о своей стране, не надо нас жалеть».

А премьер-министр ЦАР Феликс Молуа, узнав об опасениях американских представителей по поводу сотрудничества с ЧВК «Вагнер», заметил: «По крайней мере, „Вагнер“ что-то делает».

Эти недавние случаи напоминают европейцам: у Африки свой взгляд на мир — ни «западный», ни «российский».

Россия и Запад вступили в гонку за внимание стран Африки и «глобального Юга», стараясь заручиться поддержкой в конфликте. Битва разыгралась и на Генеральной Ассамблее ООН, в феврале осудившей действия России на Украине. Более половины членов ООН (140) проголосовали «за» резолюцию; среди них было 30 (из 54) стран Африки.

Причины, по которым страны голосуют «за» или «против», разные, но за поддержкой многих из них стоят разные уязвимости и зависимости.

Почему спустя год в Африке слышны отголоски российской позиции? Как Россия «выигрывает» эту битву? И «выигрывает» ли?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*