Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели The Times: через пару лет польская армия будет втрое больше британской

Великобритании не по силам одновременное решение нескольких крупных задач на международной арене, считает обозреватель Эдвард Лукас. Читатели газеты The Times с ним согласны. «Наше милитаристское позерство абсурдно», – уверен один из них.

[Премьер-министр Великобритании] Риши Сунак сегодня встречается с президентом Байденом и премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе в Сан-Диего (США), чтобы презентовать крупнейшую оборонную сделку Великобритании за последние десятилетия, пишет The Times. Последний этап соглашения о подводных лодках в трехстороннем оборонном альянсе AUKUS (Австралия, Великобритания, США), заключенном 18 месяцев назад, отводит Великобритании гораздо большую роль, чем предполагалось изначально. Цель состоит в том, чтобы помочь Австралии противостоять растущей военной мощи Китая с помощью атомных подводных лодок, основанных на британском проекте, но с американскими технологиями и вооружением.

При этом уменьшающаяся и теряющая влияние группа британских сторонником мира опасается, что Великобританию втягивают в надвигающийся конфликт на другом конце света. Ибо на фоне растущих опасений по поводу военного потенциала Китая в Тихом океане формируется нечто сродни НАТО с растущей сетью оборонных связей, которая выходит далеко за рамки соглашения с Аукусом.

Военные ресурсы Великобритании ограничены, поэтому несколько крупных задач на международной арене одновременно ей не по силам, считает обозреватель The Times Эдвард Лукас, советуя Лондону не злоупотреблять «символическими» миссиями в Тихом океане.

«

Учитывая давление на домашней арене, выдохшуюся армию, низкую боеготовность военных кораблей и нехватку самолетов и пилотов ВВС, мы должны сосредоточить имеющиеся ресурсы, а не распылять их», — пишет он.

«

Американцы нас не поблагодарят, если из-за наших амбиций в Индо-Тихоокеанском регионе на их многострадальные плечи ляжет еще большее бремя европейской обороны», — заключает он.

Комментарии читателей:

Q Manley

Великобритания должна смириться с тем, что отныне по военному потенциалу мы — региональная держава. Наша работа — защищать Северное море и Фареро-Исландский рубеж. И всё. В Тихом океане нам больше делать нечего.

Paul Watson

С каждым десятилетием мы платим все больше налогов. Но всё, за что ни возьмись, у нас ни к черту — будь то оборона, медицина, школы и так далее. На что, спрашивается, уходят деньги?

Jack Quantz

Великобритания считается передовой демократией, но управляется из рук вон плохо.

John Maksym

Полная чепуха! Британия сознательно превратила военных в бедных родственников. У других ведомств бюджет в несколько раз больше. Поднять расходы на оборону до 3% ВВП — и никаких проблем.

Jack Quantz

Похоже, вы застряли в прошлом, когда Британия правила морями. Но правда в том, что теперь мы — второсортная держава, и автор прав: надо сосредоточиться на собственном регионе и не играть в крутого по всему миру.

Chris Braithwaite

Грамотный анализ, мистер Лукас. Чем раньше мы себя осознáем европейской страной средней руки, а не глобальной военной державой, тем лучше. Начать можно с консервации дорогих в эксплуатации авианосцев, это все равно хромые утки, а сэкономленные деньги бросить на поддержку армии и ВВС.

P Callaghan

Европейская страна средней руки? А кто тогда в Европе стоит выше Великобритании?

Всяко не Германия. И не Франция. Польша что ли? У нее нет ни ядерного потенциала, ни серьезного флота. Неужели Италия? Помогите, а то я запутался.

Chris Braithwaite

Да уж, помощь явно не повредит. Британская экономика меньше немецкой, сопоставима с французской и лишь немногим больше неё. И мы никак не можем себе позволить «глобальные» вооруженные силы, если только ценой экономической деформации, как у России. Британия больше не правит морями, но с приличной сухопутной базой в Европе и ВВС мы точно не станем рабами.

Robert King

Через пару лет польская армия будет втрое больше нашей.

Mr Ali

Куда важнее, чтобы европейцы бросили американскую халяву и сами стали платить за свою оборону.

A Clausen

Между прочим, последняя британская штыковая состоялась в Афганистане. Можете смеяться, но для меня это — признак хорошей армии. И сравните с материковой Европой, которая давно ничего не хочет и не может.

Bradbury

Наши вооруженные силы страдают от плохого снабжения и сокращения расходов, а кадры разбегаются. Наши торговые пути уязвимы, и трубопроводы, и кабели тоже. Ла-Манш, Северная Атлантика и Северное море — вот наш приоритет. Что же до армии, то кроме мелких стычек она ни на что не способна.

Julianne Weiss

А теперь объясните, кто будет к нам вторгаться и чего ради?Единственная наша коммерческая ценность — это международный финансовый сектор, который в таком случае просто исчезнет. Наше милитаристское позерство абсурдно.

Declan Jones

Своим девизом о «глобальной Британии» «брекситёры» крепко промыли людям мозги. Но реальность такова, что Брексит лишь усугубил давний спад Великобритании. Экономика не фурычит, госслужбы стоят на коленях, международная репутация подмочена, вооруженные силы не справляются (о чем доложено Уайтхоллу и Вестминстеру), а наши политики лыка не вяжут. А так все хорошо, прекрасная маркиза. Жду не дождусь, как очередной клоун-тори «наедет» на Китай — вот будет потеха!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*