Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели FT назвали экономическую ситуацию в США "нелепым цирком"

Отказ помогать вкладчикам SVB был бы «отличным уроком морального риска», пишет FT, ссылаясь на основателя фонда Citadel. А решение правительства помочь всем – доказательство того, что американский капитализм рушится на глазах. Читатели газеты согласны с этой позицией.

Гарриет Эгнью (Harriet Agnew), Лоуренс Флетчер (Laurence Fletcher), Патрик Дженкинс (Patrick Jenkins)

Обнародованный американскими властями пакет мер по спасению Банка Кремниевой долины (Silicon Valley Bank или SVB) — доказательство того, что американский капитализм «рушится у нас на глазах», считает основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин (Ken Griffin).

Гриффин сообщил Financial Times, что правительству США не следовало вмешиваться в защиту всех без исключения вкладчиков SVB после пятничного краха банка со штаб-квартирой в Санта-Кларе.

«

Формально США — экономика капиталистическая, и она рушится на наших глазах», — сказал он в понедельник, на следующий день после того, как надзорные органы пообещали защитить всех вкладчиков SVB — даже тех, чей баланс превышает федеральный лимит страхового покрытия в размере 250 000 долларов.

«

Правительство полностью спасло вкладчиков, и это серьезное нарушение финансовой дисциплины», — добавил Гриффин.

Надзорные органы США закрыли SVB в пятницу после того, как клиенты сняли за один день 42 миллиарда долларов (четверть всех его депозитов), а неудачная попытка привлечь новый капитал поставила под сомнение будущее крупного технологического кредитора.

Критики спасительного пакета мер отметили так называемый «моральный риск»: вкладчики выйдут из передряги сухими из воды, а к властям уже посыпались вопросы, почему они не отреагировали на тревожные звоночки ранее.

«

Это по сути и называется уснуть за рулем», — сказал Гриффин.

Миллиардер-основатель компании Citadel, которая в этом году стала самым успешным хедж-фондом в истории, считает, что сила американской экономики в том, что правительству США вовсе не следовало предпринимать столь решительных действий.

«

Это было бы превосходным уроком морального риска, — сказал он. — Убытки для вкладчиков оказались бы все равно несущественными, зато напрашивается вывод, что управлять рисками надо умеючи».

«

У нас полная занятость, кредитные потери минимальны, а банковские балансы — на самом высоком уровне. Мы в состоянии решить проблему морального риска с позиции силы», — добавил он.

Однако мнение Гриффина идет вразрез с позицией Билла Экмана, другого высокопоставленного управляющего хедж-фонда, который в понедельник призвал Федеральную корпорацию страхования «незамедлительно дать четкую гарантию по всем депозитам» и предупредил, что «счет идет на часы». Кроме того, Экман твитнул, что «наша экономика не сможет эффективно работать без единства и региональной банковской системы».

Он подчеркнул, что ни лично он, ни его хедж-фонд Pershing Square не имели никакого отношения к Silicon Valley Bank, и добавил, что на сферу венчурного капитала приходится «менее 10%» его активов.

В прошлом году Гриффин перевел Citadel и маркетинговую фирму Citadel Securities в Майами из Чикаго после угроз покинуть город из-за скачка преступности. Переехав в Майами вместе с семьей, Гриффин назвал его «растущим мегаполисом» и «воплощением американской мечты». И пожелал, чтобы губернатор Флориды республиканец Рон ДеСантис баллотировался на президентский пост в 2024 году.

Созданная Гриффином Citadel с 1990 года мощно расширилась и ныне управляет активами на сумму 54 миллиарда долларов.

Комментарии читателей:

Ye Olde Sweetie Shoppe

Я согласен с Кеном. Экономика США гибнет, это нелепый цирк, где праздные и невежественные спекулянты стоят выше благоразумных инвесторов, которые чахнут от понижающейся доходности. Какое будущее нас ждет с таким бездумным и безответственным поведением? Подозреваю, довольно мрачное.

Back to Fonz

Ничего подобного. Гриффину легко говорить. Конечно, пусть деньги потеряют вкладчики (а не инвесторы). У него напрочь отсутствует элементарное человеческое сочувствие. А одно то, что он смылся в Майами, чтобы не платить налоги, говорит о его антиобщественных взглядах.

Rational investor

Есть альтернатива — отменить капитализм.

Chodley

А с чего он решил, что налогоплательщики будут рады платить за инвесторов?

GGrenwood

Аферист, который только и знай, что рубить капусту, заведомо против людей, которые создают богатство и всякие полезные штуки.

HookahBoy

Поджигатель раскаивается, что облил дом бензином.

WhereNow

Его-то самого спасли из-за мутных делишек. Как у него язык повернулся требовать, чтобы другим не помогали, а?

Shanti

Капитализм сломался еще в 2008 году, когда родилось «частно-государственное партнерство». Никто из нынешних воротил уже не капиталист в полном смысле слова. И мы катимся под откос.

Financially Timed

Верно на 100%. Мы прохлопали свой шанс установить единый стандарт. Краеугольный камень капитализма — это ответственность покупателя. Увы, наша валюта печатается как игрушечные деньги, и политическая целесообразность больше не работает. Гегемонии доллара пришел конец.

Paris Paul

Как прибыль — так частная, а как потери — то общественные. Хм…

averageguy

Запад потерял малейший аппетит к риску. Войны, «набеги» на банки, эпидемии, инвестиции, инфраструктура и так далее. Мы — дряхлое общество, а управляют нами те, кто панически боится перемен, то есть прогресса.

MH88

«

Американский капитализм рушится у нас на глазах», — сказал человек, разбогатевший благодаря капитализму, ага.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*