Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

БНР: цензура была по обе стороны "железного занавеса"

Не только при социализме была цензура, в том числе музыкальная, пишет историк — автор статьи на сайте БНР. Он напоминает, что в 1967 году британская BBC запретила, например, трансляцию песни The Beatles «A day in the life». Факты свидетельствуют, что системы по обе стороны «железного занавеса» стремились запретить нежелательное влияние.

Александр Сивилов, историк

20 мая 1967 года британская национальная медиакомпания BBC запретила трансляцию песни The Beatles «A day in the life», вошедшей в один из самых успешных альбомов группы. Это был не единственный альбом, санкционированный британскими СМИ — в опалу попали песни сержанта Пеппера «Being for the Benefit of Mr. Kite» и «Lucy In The Sky With Diamonds». Затем под цензуру попали «I am the walrus», «Back in the USSR» и «Come together».

Руководители британских СМИ аргументировали запреты первых трех песен пропагандой наркотиков, на что Леннон и Маккартни заявили, что не имели в виду ничего подобного. Тем не менее «A day in the life» была запрещена до 1972. Если в первых песнях основной проблемой было нарушение традиционной морали и упоминание о наркотиках, то песня о Советском союзе была запрещена по чисто политическим причинам. В 50- 60-х годах на Западе множество рок-групп — Everly Brothers, Jerry Lee Lewis, Kingsmen, The Rolling Stones, The Doors, The Who — попали под удары музыкальной цензуры.

Заметьте, я не упомянул ни одного имени чернокожего музыканта — все дело в том, что их не пускали на основные радиостанции. В США для них создавались отдельные каналы и звукозаписывающие компании.

Почему мы в Болгарии думаем, что только при социализме была цензура? Действительно ли только в странах соцблока запрещали рок-н-ролл? Правда ли, что никто у нас не слушал The Beatles и The Rolling Stones?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*