Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Инвестировать, чтобы выжить
  • Инвестиционная привлекательность
  • Что дальше?

Bloomberg: западные прогнозы о крахе российской экономики не оправдались

Уже год Россия находится под «беспрецедентными санкциями», введенными Западом после начала конфликта на Украине, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако объем производства упал всего на 2% и не привел к предрекаемому экономическому коллапсу. На это США и Европа рассчитывать вряд ли могли.

Россия ищет выход из нынешнего экономического кризиса, который грозил ей глубочайшей рецессией за последние двадцать лет.

Бурный экспорт сырьевых товаров приносил большие доходы в бюджет правительства и компаний, поощряя огромные производственные капиталовложения. Именно это сыграло решающую роль в активизации военных усилий спустя год после начала российской спецоперации на Украине.

Компании от мала до велика тратились на замену иностранного оборудования и программного обеспечения или направляли средства на создание новых цепочек поставок для выхода на альтернативные рынки. По данным Bloomberg Economics, несмотря на первоначальные прогнозы о снижении капитальных затрат на 20% в 2022 году, вместо этого они увеличились на 6%.

Но ужесточение ограничений на экспорт сокращает доходы Кремля, и инвестировать в будущее становится все опаснее. Хотя Центробанк и Министерство экономики предрекают России период стабильности или незначительного спада, Bloomberg Economics прогнозирует, что в 2023 году капиталовложения в основные фонды уменьшатся на 5%. Это станет серьезным препятствием для экономики, чье ожидаемое сокращение составляет 1,5%.

По словам экономического аналитика инвестиционной группы «Финам» Ольги Беленькой, снижение корпоративных доходов и санкционное давление остановят динамику и усугубят неопределенность, что, вероятно, все же приведет к сокращению расходов, хотя и не столь масштабному, как говорилось в первом прогнозе на 2022 год.

«

Похоже, что инвестиции, поддерживаемые правительством и государственными корпорациями, могут еще увеличиться, но инвестиции частного сектора сократятся», — отметила она.

Инвестировать, чтобы выжить

В прошлом году устойчивость стала вопросом выживания для тех компаний, которым теперь предстоит пережить структурную трансформацию в условиях санкций. В Банке России заявили, что в 2022 году подавляющее большинство предприятий либо нарастили, либо сохранили инвестиции на прежнем уровне.

Это помогает объяснить, почему объем производства упал всего на 2% и не привел к тому экономическому коллапсу, который России сулили сразу после начала СВО в конце февраля.

«

Нынешняя рецессия в России не похожа ни на одну из предыдущих. Во время типичного спада экономики больше всего страдают частные инвестиции, в то время как потребление домохозяйств сокращается меньше. Но не в этот раз. Мы считаем, что аномалия исчезнет в 2023 году, поскольку высокая неопределенность и риски для бизнеса в России сдерживают инвестиции», — заявил российский экономист Александр Исаков.

По мере попыток России справиться с вызванным санкциями дефицитом инвестиций появляются новые частные предприятия, многие из которых существуют за счет госзаймов и субсидий.

Ожидается, что в Псковской области, на западе России, появится завод по производству промышленных аккумуляторов, который поможет отказаться от их импорта. В Чувашии запустили химическое предприятие по производству перекиси водорода в количестве, которое полностью покроет внутренний спрос. А в Подмосковье заработали предприятия по производству гидравлического оборудования и фармацевтических препаратов.

Мария Романовская входит в число предпринимателей, ожидающих государственной поддержки после вложения собственных средств в создание компании по производству косметики после ухода западных брендов. Она обратилась к правительству за финансированием, планируя инвестировать в наращивание производственных мощностей и перейти от подрядного производства к разработке собственной полуавтоматической производственной линии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*