Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Yeni Şafak: Запад радуется разрушениям в Турции, пока ее народ оплакивает потери

Турция переживает страшное горе в связи с крупнейшими землетрясениями, но Запад этому только радуется, пишет Yeni Şafak. Карикатура Charlie Hebdo показала истинное лицо Европы, которая также позволяет оскорблять чужую веру и поддерживает террористов. Это ли проявление гуманности и демократии?

Опубликованную еженедельным юмористическим журналом Charlie Hebdo во Франции карикатуру о землетрясении, произошедшем в Турции и унесшей жизни тысяч людей, не следует рассматривать в рамках обычной ориенталистской традиции. Иллюстратор Charlie Hebdo сопроводил рисунок, изображающий массовые разрушения от землетрясения, фразой «Даже танки отправлять не надо». Эта подпись, совершенно очевидно, придает карикатуре иной смысл. В этой связи напрашивается вывод о том, что эта трагедия вызывает у Запада некое удовлетворение. Подпись по сути говорит, что картина, которую хотели бы создать танками, то есть путем войны, возникла сама по себе, в результате землетрясения. И это явно приветствуется. Разумеется, нет никакой ясности в вопросе о том, кто должен был осуществить послать танки. Однако простой анализ позволяет сделать некоторые предположения относительно возможных исполнителей.

Необходимо определить, соответствуют ли такие публикации более общей позиции, которую разделяет не только редакция Charlie Hebdo. Потому что это ситуация, которая непосредственно касается миллионов турок и мусульман, проживающих в Европе. До настоящего времени у нас не было возможности установить, какую реакцию эта карикатура вызвала у французской общественности. Однако и в интеллектуальном сообществе мы не встретили какой-либо статьи с резкой критикой. То же самое касается акций по сожжению Корана и вырыванию страниц священной книги. Учитывая эту общую ситуацию, я не хочу давать оценку вещательной линии журнала.

Похожие публикации Charlie Hebdo с давних пор помещаются в контекст демократии и свободы мысли. Это явно очень узкое поле. Несмотря на это, аналогичные вопросы уже довольно давно рассматриваются в одних и тех же рамках. В частности, возникшие в странах Северной Европы и взлелеянные предыдущими публикациями Charlie Hebdo исламофобские провокации. Неподобающие выражения и изображения в отношении пророка Мухаммеда сохраняются в повестке дня с начала 1990-х годов, прокладывая путь к разного рода политике. Помещение этого в контекст демократии и свободы мысли порождает серьезные последствия. Тот факт, что такая ситуация не подвергается философской критике, позволяет нам увидеть табу и даже сакральные ценности современного понимания критики.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*