Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

TV2: у танка "Леопард 1" тонкая броня, и "хорошей взбучки" он не переживет

Дания хочет передать Украине 99 танков «Леопард 1» после ремонта, сообщает TV2. Но у них тоньше броня, чем у новых боевых машин. По мнению эксперта, «хорошей взбучки» эти танки не переживут, однако для Киева они все равно будут хорошим вариантом оружия. Главное – найти боеприпасы.

Матильда Граверсен (Mathilde Graversen)

Правительство Дании присматривается к 99 старым танкам «Леопард 1» для отправки на Украину после ремонта. У этих танков все хорошо с проходимостью и стрельбой, но слабая броня.

Мы побеседовали с тремя военными экспертами, и все они тепло отозвались о старой модели танка, которую датские вооруженные силы списали в середине 2000-х.

«

Он не так хорош, как „Леопард 2“, но это все равно отличный танк», — говорит аналитик Военной академии Миккель Сторм Йенсен.

Старые «Леопарды» снова оказались в центре внимания, потому что немецкая военная компания «Фленсбургер Фарцойгбау Гезелльшафт» (FFG) заявила, что датское правительство проявило интерес к 99 танкам этой модели, которые находятся у нее на хранении по ту сторону границы.

Когда-то танки служили Дании, но около десяти лет назад их продали немецкой военной компании, которая с тех безуспешно пыталась их перепродать.

«

Чтобы подготовить их к бою, потребуются вложения, которые как раз рассматриваются», — говорит директор по продажам FFG Торстен Петер.

Трое опрошенных нами военных экспертов считают, что старые немецкие «Леопарды» реально смогут переломить положение Украины на поле боя.

«Существенный вклад»

Если Дания отправит на Украину дивизию из 40-50 «Леопардов», это будет «значительный вклад». А если мы сможем послать в два раза больше, то помощь будет уже «существенной».

Так считает бригадный генерал в отставке Карстен Расмуссен. Он десять лет прослужил на «Леопарде» (с 1984 по 1994 год) и считает, что это «потрясающий» танк.

По оценкам самой FGG, она сможет привести в боеготовность 20 танков в течение трех месяцев, а 40 — за полгода.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*