Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: скрытые меры России позволяют торговать нефтепродуктами вопреки санкциям Запада

Санкции установили ценовой потолок на российскую нафту в размере 45 долларов за баррель, однако сегодняшние рыночные цены выше этого уровня, сообщает Bloomberg. В марте Россия отгрузила порядка 1,34 млн тонн этого нефтепродукта, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Элизабет Лоу (Elizabeth Low)

Россия прибегла к целому ряду скрытных мер при продаже одного малоизвестного нефтепродукта. Это позволяет осмотрительным покупателям обходить санкции, а Москве — преодолевать финансовые препоны, установленные Европейским союзом и его единомышленниками.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

После вступления в силу санкций в начале февраля продавцы российской нафты, которая используется главным образом для производства пластмасс и в нефтехимии, столкнулись с большими трудностями при выводе товара на рынок. По словам осведомленных источников, а также по данным компаний FGE и Kpler, товар нередко маркируется как бензин, а грузы отправляются без указания пункта назначения.

«

Сейчас для российской нафты нет четкого, выделенного канала, поскольку ее основные покупатели, Южная Корея и Европа, не могут покупать ее напрямую, — объяснил глава отдела сжиженного природного газа сингапурской консультационной компании FGE Армаан Ашраф. — Продавать российскую нафту, быть может, даже сложнее, чем нефть».

Крупнейшие покупатели России до украинского конфликта

Основные продажи нафты приходятся на Европу и Северную Америку.

Российские трудности усугубились отсутствием покупателей, которые могут принять большие объемы нафты. Китай и Индия нарастили поставки, но у обеих стран достаточно внутренних запасов, а Южная Корея — ключевой потребитель до начала боевых действий — прямого импорта после санкций избегает. Редким проблеском надежды стала Бразилия.

По данным Kpler, в марте Россия отгрузила около 1,34 млн тонн нафты — это соответствует аналогичному периоду прошлого года, однако насчет того, сможет ли страна поддерживать такие потоки в дальнейшем, уверенности нет.

Сомнительное топливо

По данным FGE, российский бензин утекает в резервуары Объединенных Арабских Эмиратов и Западной Африки — что прежде считалось редкостью. «Должно быть, это и есть нафта или даже некондиционный бензин с большой ее примесью», — предположил Ашраф из FGE.

Эта мера продиктована финансовым стимулом. Санкции установили ценовой потолок на российскую нафту в размере 45 долларов за баррель, однако сегодняшние рыночные цены выше этого уровня. Потолок же цен на бензин установлен еще выше — в размере 100 долларов за баррель.

Пункт назначения неизвестен

По словам старшего аналитика по сжиженному природному газу лондонской компании Kpler Кирана Тайлера, новые поставки российской нафты в неизвестных направлениях, с одной стороны, говорят о попытках скрыть ее происхождение, а с другой — сигнализируют о трудностях с поиском покупателей.

До санкций редкий груз покидал порт без пункта назначения, но в марте этот показатель вырос практически до четверти всего экспорта, как показывают данные Kpler. По словам Тайлера, российской нафте грозят неизменные проблемы с покупателями, поскольку основная часть поставок будет реализована лишь к следующему кварталу. По его словам, это вынудит российские нефтеперерабатывающие заводы снизить операционные показатели, чтобы сократить экспорт.

По мнению FGE, чтобы оправдать риски для покупателей Москве, возможно, даже придется увеличить скидки на российскую нафту.

Региональные узлы

Ключевым путем для многих продуктов Москвы стала так называемая «передокументация» или смешивание с нероссийскими видами топлива в торговых узлах вроде Сингапура и Фуджейры в ОАЭ. Этот метод набрал обороты с началом боевых действий на Украине и с вводом санкций лишь усилился.

По данным Kpler, объемы отгруженной нафты из России в Сингапур выросли почти вчетверо по сравнению с прошлым годом и составили в марте порядка 164 000 тонн. Отгрузка же в ОАЭ и вовсе подскочила с нуля до 156 000 тонн.

Российское топливо отправляется в Азию и ближневосточные нефтяные узлы

С началом конфликта на Украине российские поставки нафты все чаще направляются на восток.

Однако некоторые покупатели в Северной Азии отказываются от переоформленных грузов из-за санкций, хотя, по словам осведомленных источников, они и продаются со скидкой по 10-20 долларов за тонну.

Появились признаки, что санкции уже ударили по российским доходам от энергоносителей. По предварительным данным центрального банка, в прошлом квартале профицит счета текущих операций страны сократился по сравнению с прошлым годом более чем на 51 миллиард долларов.

Статья написана при участии Сары Чэнь и Ракеша Шармы

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*