Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al-Watan Syria: миру надоело решать проблемы США

Сегодня выбор «лагеря» определяют экономические интересы: следовать диктату США, ввязываясь в различные конфликты, невыгодно, пишет Al-Watan Syria. Поэтому Европе, как и многим другим, отзовется в сердце бунт Макрона против Америки, и она переймет финансовый опыт России и Китая.

Мир становится свидетелем последовательных изменений, демонстрирующих крах нынешней однополярной системы (американской гегемонии) и формирование нового мира, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве государств и народов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Многие страны встретили эти перемены очень положительно. Они увидели в них шанс освободиться от западного диктата. Вашингтон отдавал приоритет своим интересам и привязывал богатства других стран к доллару, чтобы вынудить их следовать американской политике, даже если она шла вразрез с их собственными интересами. Среди государств, отреагировавших на эту трансформацию, отметились Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Египет, Индия, Россия и Китай. Это можно назвать своего рода бунтом против политики Запада во главе с Америкой.

Соединенные Штаты всегда спрашивали у этих стран: вы с нами или против нас (то есть с Россией, Китаем, ШОС и БРИКС)? Но этот вопрос больше неактуален. Сегодня, когда происходят региональные и международные изменения, экономический фактор имеет решающее значение при выработке политической стратегии. Тут уже нет места для принципа «друг или враг», основанном на подчинении и военном превосходстве.

Запад в целом и Соединенные Штаты в частности должны перестать верить в то, что их кризисы должны обязательно затрагивать все страны мира. Искусственные кризисы, созданные американцами, больше не касаются всех и вся. Другие страны так или иначе пытаются решить свои проблемы в соответствии со своими экономическими интересами.

Блоки и союзы теперь стали больше экономическими, чем политическими или военными. Мы не можем игнорировать влияние этих изменений на внешнюю политику других государств. Экономический подъем стран, которые находятся вне американо-западной оси, создал совершенно иную картину мира. Экономика стала главной движущей силой, вокруг которой формируются новые блоки. Время военных угроз закончилось. Теперь эти страны трудно заставить занять проамериканскую или прозападную позицию, если это идет вразрез с их экономическими интересами. В данный момент глупо спрашивать о том, с кем они, — с Китаем или Россией?

Америка десятилетиями полагалась на санкции для оказания давления на противников по всему миру. Однако сегодня эти меры уже не так эффективны. Примером тому могут служить страны ОПЕК+. Они отказались вводить ограничения, не прислушались к диктату Атлантики и приняли смелое решение сократить добычу нефти, чем вызвали гнев американцев. Есть и другой пример. США ввели санкции против тех, кто покупает нефть у России, но Москва по-прежнему продает энергоресурсы. Некоторые европейские страны продолжают покупать топливо у России и Саудовской Аравии, чем демонстрируют пренебрежительное отношение к западным санкциям.

Экономика больше не подчиняется политике, а мировые державы не хотят придерживаться подходов коллективного Запада. Примером тому служит международная позиция по отношению к санкциям, которыми американцы размахивают по любому поводу. Уравнение стало очень простым: экономический интерес определяет политическую позицию, а не наоборот, и именно этого западные страны, особенно Соединенные Штаты, не понимают.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*