Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Академия НОАК спрогнозировала окончание украинского конфликта победой России

Согласно проведенной Академией военных наук НОАК симуляции хода развития конфликта на Украине, он закончится летом этого года победой России, пишет Asia Nikkei. Автор считает, что выдвинутый Китаем мирный план по Украине исходит из этой перспективы.

Цукаса Хадано (Tsukasa Hadano)

Симуляция Академией военных наук НОАК хода развития украинского конфликта побуждает Пекин продвигать план прекращения огня.

Пекин — В прошлом году Китай избегал слишком активного участия в том, что касается военного конфликта на Украине, однако в прошлом месяце неожиданно выступил с мирным предложением. За этим разворотом, скорее всего, стоит прогноз китайских военных экспертов о том, что конфликт закончится этим летом.

Когда более 200 мировых лидеров и высокопоставленных чиновников собрались в Мюнхене на конференцию по безопасности в прошлом месяце, высокопоставленный китайский дипломат Ван И, сказал участникам, что Пекин вскоре объявит о своем плане стать посредником в российско-украинском конфликте.

«

Мы вскоре изложим позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса и будем твердо стоять на стороне мира и диалога», — сказал Ван во время выступления 18 февраля.

Китай официально обнародовал свой мирный план из 12 пунктов 24 февраля, ровно через год после того, как Россия начала свою военную спецоперацию. Предложение Пекина призывало к скорейшему прекращению огня и возобновлению переговоров обеими сторонами для достижения мирного урегулирования.

Сам план достаточно прост, но с его выдвижением у экспертов и наблюдателей создалось впечатление, что КНР вдруг стала играть вокруг ситуации на Украине активную роль.

Пекин не осудил российскую СВО и не присоединился к экономическим санкциям, наложенным на Москву. Хотя и в прошлом Китай призывал к прекращению огня, его руководство раньше не демонстрировало никакого желания предпринимать конкретные действия.

Причину этих внезапных изменений в подходе можно обнаружить в докладе, опубликованном двумя месяцами ранее ведущим аналитическим центром в Пекине — Академией военных наук КНР.

Академия подчиняется непосредственно Народно-освободительной армии Китая. Хотя на карте ее найти нельзя, известно, что это строго секретное учреждение расположено в пекинском районе Хайдянь, где находятся руины дворца Юаньминъюань, разрушенного западными войсками в XIX веке.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*