Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Politico: США предложили ЕС торговые льготы в обмен на участие в борьбе с Китаем

США предложили Европе торговые льготы за присоединение к борьбе с Китаем, пишет Politico. Но она отнеслась к этому очень неоднозначно. ЕС не хочет терять выгодного партнера и наносить новый удар по своей экономике ради Америки — особенно после ухода от России.

Создаваемые Пекином проблемы будут в центре внимания, когда глава Евросоюза прибудет на этой неделе в Вашингтон с визитом.

Соединенные Штаты пытаются очаровать Европу и уговорить ее на объединение усилий для противостояния Китаю. Но у нее другие приоритеты.

В преддверии встречи президента Джо Байдена с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая должна состояться в пятницу в Вашингтоне, американские представители усиленно предостерегают Европу насчет Китая и обещают урегулировать торговые споры.

Что касается предупреждений, то правительство США предоставляет ЕС разведывательную информацию, указывающую на то, что Китай задумался о поставках оружия России для его применения в вооруженном конфликте с Украиной. Европа воспринимает эти данные настороженно, а иногда весьма серьезно. Некоторые лидеры региона, скажем, канцлер Германии Олаф Шольц, жестко предостерегают Китай от недопустимости таких поставок, а другие, включая фон дер Ляйен, намного осторожнее озвучивают американские утверждения.

Что касается обещаний, то официальные лица Соединенных Штатов заверяют европейцев, что их компании получат некие налоговые скидки и субсидии в рамках важного климатического закона, принятого в стране в прошлом году.

Но Европа реагирует на это в лучшем случае неоднозначно. Многие страны колеблются, не желая отказываться от прибыльного китайского рынка. Не последняя среди них Германия, у которой с Китаем прочные торговые связи.

Такие сомнения наглядно продемонстрировали сохраняющиеся между США и европейскими странами разногласия в вопросе о том, как реагировать на усиление экономической и военной мощи Китайской Народной Республики.

«

Европейцы уже испытали глубокую экономическую травму из-за разрыва с Россией. Они не могут даже представить себе разрыв с Китаем», — сказала бывшая чиновница из Госдепартамента Хезер Конли (Heather Conley), отвечавшая в администрации Джорджа Буша за европейские и евразийские дела.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*