Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • МИД: Саамский парламент еще примет участие в переговорах
  • Мнение Саамского парламента не учитывалось при принятии решения о вступлении в НАТО

Yle: Хельсинки разозлил саамов оборонным соглашением с Вашингтоном

Хельсинки разозлил саамов – коренной народ финской Арктики, сообщает Yle. Принимая решение предоставить американцам доступ к военной базе на Крайнем Севере, парламентарии не провели консультаций с местными жителями.

По словам МИД Финляндии, с саамским парламентом еще будут проведены переговоры о вступлении в силу соглашения DCA между Финляндией и США.

Саамский парламент критикует правительство Финляндии за то, что с саамами не обсудили соглашение DCA о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США и вступление в НАТО.

Председатели Саамского парламента Пирита Няккяляярви, Лео Айкио и Туомас Аслака Юусо заявили, что о включении казарм Ивало в Саамском регионе Финляндии в сферу действия соглашения DCA они узнали только через СМИ.

В результате соглашения DCA о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США американские военные смогут пользоваться постом пограничной службы Ивало в муниципалитете Инари.

Содержание соглашения было обнародовано в декабре 2023 года. Тогда саамский парламент обратился в Комитет по конституционному праву с просьбой дать ему возможность представить свое мнение о заключении соглашения, но ответ на данный запрос получен не был.

МИД: Саамский парламент еще примет участие в переговорах

Секретарь МИД по вопросам законодательства Китта Кангас подтверждает Yle, что на этапе обсуждения соглашения переговоры с саамским парламентом не проводились.

Объекты и территории в Ивало, перечисленные в приложении к соглашению, находятся в постоянном пользовании сил обороны и пограничной службы, так что их предназначение после заключения соглашения не изменится, поясняет Кангас.

«

Однако Министерство иностранных дел считает важным, чтобы процессы, рассмотренные в статье 9 Закона о саамском парламенте, были учтены на этапе реализации соглашения», — говорит Кангас.

Министерство иностранных дел также подчеркивает, что соглашение DCA не повлияет на текущее взаимодействие министерства обороны, сил обороны и Саамского парламента.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*