Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Time: после примирения Саудовской Аравии и Ирана Китай должен стать посредником на Украине

Китай выступил посредником в примирении Ирана и Саудовской Аравии, и это неплохой старт для Си в качестве миротворца, считает автор статьи в журнале TIme. У Пекина больше рычагов влияния на Россию, и мир на Украине при его посредничестве поможет ослабить позиции Вашингтона.

Чарли Кэмпбелл (Charlie Campbell)

В пантеоне неразрешимых и жестоких конфликтов вражда между Ираном и Саудовской Аравией занимает место ниже других. У нее религиозные корни, она опутана сетями истории и велась прокси-силами по всему Ближнему Востоку. Этот конфликт отлично подходит для того, чтобы проявить способности в миротворчестве. Неплохой вариант для начала.

В соглашении между Тегераном и Эр-Риядом, подписанном в пятницу в Пекине, о возобновлении дипломатических отношений после семи лет ожесточенной вражды, Китай выступил в непривычной для него роли глобального миротворца. Это событие свидетельствует о том, что Си Цзиньпин готов использовать свое экономическое влияние в переговорах с третьими сторонами, тем самым явно отвергая мантру бывшего лидера-реформатора Дэна Сяопина о невмешательстве: «прячь свою силу, жди своего часа». Си, похоже, лично выступил посредником в заключении ирано-саудовской сделки, посетив столицу Саудовской Аравии в декабре и приняв президента Ирана в Пекине в прошлом месяце.

Сейчас вопрос заключается в том, готов ли Китай сыграть центральную роль в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта. Во вторник Wall Street Journal сообщил, что Си Цзиньпин планирует после встречи с Владимиром Путиным в Москве провести видеовстречу с Владимиром Зеленским. Это будет первый разговор с украинским президентом после начала спецоперации.

«

Сам факт того, что Китай вовлекается в различные конфликты и пытается повлиять на заключение подобных мирных соглашений — это важное событие, — заявил Джонатан Салливан, директор китайских программ в Азиатском исследовательском институте Ноттингемского университета в Великобритании. — Возможно, он чувствует, что пришло время подкрепить риторику своим дипломатическим и экономическим влиянием».

До сих пор Пекин не мог предложить ничего, кроме риторики. В прошлом месяце он торжественно объявил, что представит предложение по урегулированию конфликта на Украине. Но план из 12 пунктов оказался заурядным набором банальностей, таких как «прекратить боевые действия» и «улучшить гуманитарные условия», наряду с обязательным сегодня упреком в адрес США за «менталитет холодной войны». По словам Марии Шагиной, старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований, специализирующегося на экономических санкциях, стандартах и стратегии, Китай выдвинул мирный план скорее ради самого себя, чем в целях подлинного посредничества.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*