Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Telegraph: конфликт на Украине подтвердил превращение ЕС в инструмент Франции

Моральные притязания Евросоюза на статус гаранта мира на континенте рухнули, пишет The Telegraph. Все дело во Франции, которая считает, что ЕС должен защищать ее интересы. Тот факт, что Париж тормозит отправку оружия Киеву, только подчеркивает падение блока.

Украинский конфликт продемонстрировал, что этот блок – не более чем инструмент для продвижения интересов Франции.

Политики склонны думать, что «перезагрузки» отношений можно добиться одним дружелюбным рукопожатием и объятьями на камеру. Но иногда маска соскальзывает, и в такие моменты им не мешало бы вспомнить слова британского премьер-министра лорда Пальмерстона: нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов, а есть лишь постоянные интересы. Наши французские друзья никогда об этом не забывают – и они часто цитируют Пальмерстона, полагая, что его слова отражают точку зрения британцев. Ах, если бы!

Очередным примером «соскальзывания маски» стали сообщения о том, что Франция тормозит процесс совместной закупки боеприпасов для Украины, потому что хочет, чтобы они производились исключительно в странах Евросоюза. Это вам ничего не напоминает? Лично мне кажется, что не так давно то же самое произошло с вакцинами от COVID-19. Тогда французы решительно настаивали на необходимости выпустить «европейскую» (то есть французскую) вакцину, и в Евросоюзе для этого были созданы все условия. Но знаменитый Институт Пастера, а также компания Sanofi не сумели вовремя разработать такую вакцину. А оксфордский университет и компания AstraZeneca – с помощью денег британских налогоплательщиков – сумели. Тогда президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вакцина AstraZeneca опасна и неэффективна, а Евросоюз (вопреки логике) попытался запугать компанию, чтобы та перенаправила поставки своего препарата в Европу. В тот момент во главу угла были поставлены не необходимость ускорить процесс массовой вакцинации, а престиж Франции и интересы фармацевтических компаний Евросоюза.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*