Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Какой будет Украина в конце битвы за выживание
  • Третий год спецоперации. Положение Украины ухудшается
  • Россия не скрывает своей свирепости и безжалостности
  • Украинцы вроде бы сплочены, но...
  • Олигархический Капитал, порождающий коррупцию, и ее сущность
  • Какой же будет Украина через год?

Shūkan Gendai: Украина перестанет существовать, если продолжит борьбу с Россией

Киев не может победить Москву, это совершенно очевидно, пишет Shūkan Gendai. И чем дольше он и его западные союзники упираются, не желая начинать переговоры, тем хуже – существование Украины как государства окажется под угрозой, предупреждает автор статьи.

Какой будет Украина в конце битвы за выживание

Когда начинается военный конфликт, то остановить его крайне трудно. Мы все время колеблемся между понятиями справедливости и реальностью. Да, мы не должны допускать изменения границ силой, но, в конечном итоге, именно боевые действия определяют исход конфликта. Это всегда и абсурдный, и безжалостный процесс.

К сожалению, в ближайшем будущем Украина, похоже, столкнется с вариантом прекращения огня, но при условии, что она признает российскими территории, находящиеся под контролем Москвы.

Однако это решение остается за украинским народом, а не за нами на Западе.

Третий год спецоперации. Положение Украины ухудшается

Вот уже более двух лет Украина получает от Запада огромные суммы денег и оружие для сопротивления российскому натиску ценой, намного превышающей ее национальную мощь.

Однако сейчас боевые действия зашли в тупик, ВСУ заняли исключительно оборонительную позицию. Поставки оружия и боеприпасов со стороны США и ЕС сегодня недостаточны, а потери в украинской армии явно гораздо более серьезны, чем то, что мы видим в ежедневных новостях.

Президент Зеленский заявил, что с начала конфликта до февраля 2024 года число погибших в ВСУ составило 31 тысячу.

Скорее всего, это не так. В августе 2023 года газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника американского правительства сообщила, что это число приближается к 70 тысячам. В августе английская BBC сообщила, что только за первую половину 2023 года число солдат-инвалидов среди украинских военнослужащих, которым ампутировали конечности, достигло 15 тысяч.

Даже если западная поддержка Украины и продолжится, неясно, смогут ли ВСУ восстановить силы, чтобы сражаться еще один год или больше.

Россия не скрывает своей свирепости и безжалостности

Тем временем Россия превратилась из просто богатой ресурсами страны в военную державу.

Запад осуждает выборы, состоявшиеся в России в середине марта, но даже если доля голосов (87,28%, или 76,27 миллиона ​​голосов) за Путина и может быть несколько меньше из-за каких-то манипуляций, реальность остается фактом: это была абсолютная победа действующего президента, а спецоперацию поддерживает большая часть россиян.

Международный валютный фонд (МВФ) публикует свой «Прогноз развития мировой экономики» в январе каждого года и в дальнейшем обновляет его каждый квартал. Оценка темпов роста реального ВВП (валового внутреннего продукта) России на 2023 год неоднократно пересматривалась в сторону повышения, начиная с показателя 0,3%. Другими словами, это был год, когда МВФ подтвердил, что дела в российской экономике идут лучше, чем ожидалось. В конечном счете результатом за 2023 год стал рост в 3,6%. То есть это был год, когда даже МВФ был вынужден подтвердить, что российская Экономика процветает несмотря ни на что.

Однако это не означает, что никаких опасений по поводу дальнейшего экономического развития России нет.

Инфляционное давление растет (Центральный банк России поднял процентную ставку до 16%), а затраты на восстановление территорий, находящихся под контролем России на востоке Украины, потребуют огромных бюджетных вливаний. Экономика военного времени ослабила жизнеспособность частного сектора, а санкции подорвали ресурсы для технологических инноваций. Нетрудно предположить, что в долгосрочной перспективе экономику России ждет стагнация.

Но Россия держится.

Кстати, реальный темп роста ВВП всех развитых стран в 2023 году составил 1,6%. Еврозона в целом выросла на 0,5%, а Германия снизилась на 0,3%. Призывы западных лидеров к продолжению поддержки Киева в его борьбе против Москвы отражают их разочарование в мерах по удушению экономики России, которую оказалось сложно сломить.

Что бы Запад ни говорил, сегодня ясно одно – он не хочет эскалации конфликта, которая поставила бы его под угрозу прямого столкновения с Россией, демонстрирующей сейчас свою свирепость и решимость. Более того, для Соединенных Штатов Украина, расположенная за Атлантическим океаном, вероятно, не представляет такого фундаментального интереса, как Россия.

Для Запада это не борьба за выживание. Для него это борьба за идею. В этой связи украинским конфликтом вполне можно управлять.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*