Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Сеймур Хёрш: у Байдена есть все шансы попасть в список самых глупых президентов США

Подрыв «Северных потоков» было безрассудным решением Байдена, который не только подставил «коллаборанта Шольца», но и обрек себя на большие проблемы, заявил журналист Сеймур Хёрш в интервью для Tichys Einblick. Подобную глупость можно сравнить только с решением Буша атаковать Багдад после терактов 11 сентября.

Читайте первую часть интервью Tichys Einblick с Сеймуром Хёршем на сайте ИноСМИ

Tichys Einblick: Давайте вернемся к предыстории диверсии на «Северных потоках». По вашим словам, Байден сомневался в этой идее после начала конфликта на Украине и тянул с реализацией предложения ЦРУ. Якобы Байден решился на подрыв газопровода, только когда в конце лета 2022 года стало ясно, что Киев не сможет победить. Но в чем тут логика? Чем мог помочь Байдену подрыв газопровода именно в тот момент?

Сеймур Хёрш: Прежде всего отмечу, что американское правительство никогда не признает, что несет ответственность за эту диверсию. И пресса в США этим очень довольна. Я сказал, что в сентябре 2022 года стало ясно, что патовая ситуация — наилучший вариант. То есть боевые действия на Украине могут продолжаться годами. Если Путин будет действовать более решительно, то, возможно, дело пойдет быстрее. Пока самые обученные войска до сих пор находятся в тылу. Но, скорее всего, конфликт на Украине закончится не скоро.

Я, конечно, понятия не имею, что творится в голове у Байдена. Но единственный аргумент, который, с моей точки зрения, имеет какой-то смысл — это то, что прошлым летом он был весьма озабочен вопросом, может ли он рассчитывать на поддержку Германии и Западной Европы. Соединенные Штаты уже потратили на Украину около 120 миллиардов долларов. Чтобы довести дело до конца, понадобится еще куча денег. Поверьте мне, общественное мнение в США еще три-четыре месяца назад, в основном, выступало за поддержку Киева. Но затем показатели соцопросов упали, потому что все больше людей стали задаваться вопросом: почему мы, собственно, тратим на это так много денег?

Германия и Западная Европа не обладают природными ресурсами, у них нет ни газа, ни нефти. С 60-х годов США жалуются на то, что Россия продает нефть и газ в Западную Европу. Там это всегда воспринимали как «инструментализацию». С американской точки зрения, русские использовали газ, чтобы снизить поддержку, оказываемую Европой НАТО и США. Мы считали, что газ — это оружие. Но благодаря этому газу Германия превратилась в огромный индустриальный комплекс. Когда в 2011 году был открыт «Северный поток — 1», там еще было столько дешевого топлива, что Германия могла часть его перепродавать, то есть заниматься тем, что в нефтяной отрасли называется «даунстримом». То есть процветал дополнительный бизнес, и Россия смотрела на это сквозь пальцы. В 2021 году должны были запустить и «Северный поток — 2». Правда, США принудили Олафа Шольца ввести санкции. Но газопровод был уже наполнен газом, его там было много, и он взорвался вместе с трубами.

— Как я понимаю из ваших ответов, это нападение могло быть направленно против России, но оно так же сильно ударило и по самой Европе.

— Видите ли, стоял сентябрь, зима была не за горами. Германия пыталась заранее заполнить газохранилища, что ей частично удалось. Но она пережила зиму благодаря сжиженному газу (СПГ), который можно было купить только по высоким ценам. Был, например, СПГ из Китая, который тот продавал из-за обусловленного коронавирусом спада промышленности у себя в стране. Помогла и умеренно теплая погода. И, конечно, европейские власти не скупились на финансовую помощь гражданам. Трудно себе представить, сколько евро перешло из одного кармана в другой. Сотни миллионов, думаю. То есть зиму удалось пережить, однако цены на энергию колоссально возросли. В некоторых частях Франции цена на электроэнергию увеличилась в пять раз, то же самое произошло во многих регионах Европы.

Что будет дальше? Когда осенью вновь похолодает, а цены на газ будут по-прежнему высокими, тогда возрастет общественное недовольство против человека, который развязал этот кризис, то есть против Джо Байдена. Я не знаю, что делает или делал Олаф Шольц. У меня нет возможности выяснить, знал ли он обо всем заранее или нет. Взорвав газопроводы, Байден как бы сказал европейцам: «Мне недостает вашей поддержки. Боюсь, что вы будете колебаться, когда дело дойдет до патовой ситуации с Россией». Это был его способ сказать: «Мне нужно больше денег от партнеров по НАТО, возможно, даже больше войск, в особенности от Германии».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*