Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Resalat: главные препятствия для повторного избрания Трампа

Трампу предстоит нелегкий путь, чтобы опередить другого потенциального кандидата, Рона Десантиса. У экс-президента США есть шансы получить номинацию от партии, но не занять Белый дом, пишет Resalat.

Опросы, проведенные в Республиканской партии и среди ее потенциальных сторонников, в очередной раз вроде бы вернули надежду в лагерь Трампа и его команды. Хотя некоторое беспокойство и сомнения для экс-президента США все же пока остаются в силе: среди таковых — отсутствие традиционно сопровождавших его на выборах известных республиканцев. Вместе с тем, четыре новых опроса показывают, что Трампу предстоит сравнительно нелегкий путь, чтобы опередить другого потенциального кандидата, Рона Десантиса (Ron DeSantis), если бы праймериз в Республиканской партии состоялись бы прямо сейчас. Однако недавние предвыборные маневры Трампа в таких штатах, как Огайо и Южная Каролина, не прошли для него даром и помогли ему завоевать голоса некоторых колеблющихся республиканцев на внутрипартийных выборах.

Так, опрос проведенный Институтом Эмерсона, показывает, что Трамп наберет 55% голосов республиканцев во внутрипартийной гонке, а губернатор Флориды Десантис сможет рассчитывать только на 25% голосов. В январе популярность Десантиса по итогам того же опроса оценивалась в 29%, что на 4% больше, чем в результате опроса Института Эмерсона, проведенного на днях. Важно еще и то, что по итогам данного опроса Трампа поддерживают 72% республиканцев с дипломом средней школы или ниже, — а это традиционно более активная часть электората, нежели американцы с высшим образованием. Кроме того, тот же опрос показывает, что если в финал президентской гонки от демократов снова выйдет Байден, а от республиканцев – Трамп, и итоговое состязание на президентских выборах в США между ними состоится сегодня, то Трамп набрал бы 46%, а Байден — только 42% голосов.

С другой стороны, опрос, проведенный социологами исследовательской компании «YouGov», показывает несколько иные цифры: по его итогам, Трампу удается обогнать Десантиса во внутрипартийной конкуренции республиканцев с отрывом в 8%. Согласно итогам опроса, Трампу удалось бы получить 47% голосов республиканцев против 39% тех, кто проголосовал бы за губернатора Флориды. А в предыдущем опросе, проведенном тем же Институтом Yougov в феврале (т.е., около месяца назад), напротив, Десантис опережал Трампа с отрывом в 4%. Третий же опрос провел институт Echelon Insights, работающий, главным образом, на республиканцев. По данным этого внутрипартийного опроса, у Трампа создается значительный разрыв с его однопартийцем-конкурентом Десантисом. Здесь ему удается добиться положительного голоса 46% избирателей-республиканцев. А для Десантиса эта же цифра составляет только 31%. Здесь примечательно то, что по итогам опроса, проведенного в прошлом месяце, Трамп выигрывал всего 2% (от 36 до 34 процентов) у своего конкурента, губернатора Флориды. Еще один опрос был организован телеканалом Fox News. При этом нужно учитывать, что данный телеканал в целом критикует политику Трампа, как и повторное выдвижение его кандидатуры от Республиканской партии. Однако опрос, организованный этим американским радикальным телеканалом, также показывает, что Трамп в гипотетической конкуренции с Десантисом, другим потенциальным кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2024 года, сможет набрать 43% голосов (против 28% у Десантиса, соответственно). Таким образом, и здесь также Трампу удалось зафиксировать 15-процентное преимущество над своим соперником-республиканцем на праймериз.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*