Ср. Май 1st, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NDP: США решили поддержать Украину ради инвестиций в собственную экономику

Все современные затяжные конфликты, включая Украину, очень выгодны для США, пишет NDP. Финансовая помощь Киеву — это американские Инвестиции в собственную экономику. Кроме того, конфликт — лучший способ взбодрить союзников по НАТО и очистить склады старого оружия.Ханна Крамер

Военный конфликт между Россией и Украиной продолжается уже более двух лет. Однако никаких предпосылок для начала мирных переговоров пока не наблюдается. Те, кто еще вчера говорил о стратегическом разгроме России и был готов опустошить свои оружейные склады и затянуть пояса, теперь готовы убедить Зеленского отказаться от занятых Москвой территорий для скорейшего прекращения конфликта. Преимущество на поле боя по-прежнему остается за Россией, а тем временем Украина готовит новое контрнаступление в 2025 году.

Шансы на победу разрабатываемого Киевом и советниками НАТО плана весьма ничтожны. Зеленский признается, что потенциал российских вооруженных сил во много раз превышает возможности Украины, и без помощи Запада у Киева нет шансов на продолжение боевых действий. В настоящее время соотношение активности украинской артиллерии к российской составляет 1 к 10. Без помощи США у Украины нет шансов продержаться до конца года.

Между тем в США решение о выделении очередной порции помощи Украине затягивается. И это не совпадение. Вашингтон всегда зарабатывал на любом конфликте. Поэтому продление военных действий на Украине выгодно США не только из-за их желания сохранить возможность диктовать всему миру правила игры, но и по менее очевидной причине — Белый дом зарабатывает на этом конфликте много денег, фактически превращая Украину в полигон для утилизации старой военной техники.

В течение многих лет США пытались увеличить военные расходы членов НАТО. Они вооружают войска Альянса, а также страны Восточной Европы, которые входили в состав Варшавского договора. Украинский кризис — лучший способ взбодрить союзников по НАТО и очистить склады старого оружия и боеприпасов, в том числе оставшихся со времен Советского Союза. Многие экземпляры советской техники лежали мертвым грузом на складах некоторых стран НАТО, поскольку их утилизация была очень дорогостоящей. С этой точки зрения Украина является для натовцев очень удобным местом, куда можно «слить» ненужную технику. Более того — передача вооружения Киеву вынудила многие страны закупать новую технику, что позволило Вашингтону загрузить заказами американский ВПК.

За последние два года в оборонной промышленности США наблюдался резкий рост (на 17,5%) заказов на оружие и боеприпасы, в том числе из-за возросшего спроса со стороны европейских стран-членов НАТО, которые закупают вооружение у США.

По данным Госдепартамента США, Польша заказала вертолеты apache, системы HIMARS, танки M1A1 Abrams и другую технику на сумму около 30 миллиардов долларов. Германия за 8,5 миллиардов долларов приобрела 60 военных транспортных вертолетов CH-47F Chinook и сопутствующее оборудование. Чехия заказала истребители F35 и боеприпасы на сумму 5,6 миллиардов долларов.

Финансовая помощь Украине — это Инвестиции США в собственную экономику. Это позволяет им развиваться и преодолевать экономическую стагнацию. Благодаря инвестициям оружейные компании могут увеличить свой оборот и начать производить оружие по более низким ценам, наращивая его продажу другим странам.

Рост производства американской оборонной промышленности — лишь один из примеров интенсификации американо-европейских отношений, выгоду от которой получает Вашингтон. Украинский кризис позволил США не только поправить свое экономическое положение, но и привести к экономическому кризису ЕС.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*