Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Бывшая ракетная база Ronald Reagan Minuteman располагающаяся в окрестностях города Куперстаун, штата Северная Дакота в США была превращена недавно в музей и открылась для посещения.

Во период «холодной войны» база имела на вооружении десять межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III с ядерными боеголовками (по 3 на каждой).

Ракетная база была построена в 1965 году и изначально была оснащена оборудованием для запуска ракет типа Minuteman II. Позднее комплекс был усовершенствован для более новых Minuteman III.

Более 30 лет Ronald Reagan Minuteman находилась в режиме боевой готовности, работу базы поддерживали от 10 до 30 сотрудников. Комплекс был оснащен прямой телефонной связью с президентом США и мог выдержать ядерный удар.

По утверждению бывшего сотрудника Ronald Reagan Minuteman Марка Сандлова (Mark Sundlov), который в данное время является управляющим музея, база полностью сохранилась и выглядит точно так же, как в период боевого дежурства. В первый день работы музея его посетили более 30 человек, официальная церемония открытия состоялась 31 июля. Как заявляется, посетители музея могут увидеть, как жил персонал ракетной базы, находящейся на глубине 20 метров, а также контрольную панель, с которой осуществлялось управление баллистическими ракетами.

В 1997 году эксплуатация ракетного комплекса, включающего в себя центр управления запусками под названием Oscar-Zero и ракетные шахты November-33, была приостановлена в соответствии с договором между США и Россией о сокращении арсеналов ядерного оружия.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*