Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

MP: Запад зависит от российских удобрений

Несмотря на огромное количество экономических санкций, Запад так и не смог справиться с Россией, пишет MP. Без некоторых российских продуктов ему так и не удалось обойтись. Ярким примером являются удобрения. Причина проста: удобрения — это будущая пища, а Россия является мировым лидером по их экспорту.Анджей Шчещняк

После начала украинского конфликта Запад атаковал Россию огромным количеством экономических санкций. Но, несмотря на их разрушительную силу, оказалось, что эффективно бороться получается не со всеми российскими продуктами. Одним из них являются удобрения. По очень простой причине: потому что удобрения — это будущая пища.

Первый удар по удобрениям был сильным, хотя непосредственно на них санкции не распространялись. Но зато персональные санкции (в Европе, Великобритании и Швейцарии) коснулись владельцев российских концернов по производству удобрений — «Еврохим», «Уралкалий», «Фосагро» и «Акрон». Российских экспортеров стали сторониться, как прокаженных, и делать бизнес с ними боялись.

В связи с этим увеличилась стоимость морских перевозок, на 10% возросли финансовые затраты, а также значительно (на 40%) выросли расходы на запасные части, которые пришлось привозить через посредников, которым удавалось обходить запреты на экспорт в Россию. К этому добавились запреты на заход российских судов в европейские порты и бегство из России крупных морских перевозчиков (например, компании Maersk). К возросшим затратам нужно добавить (и вычесть из прибыли) дополнительную маржу, которую потребовали покупатели, воспользовавшись тем, что российская продукция стала «проблемной». Впрочем, такая же ситуация сложилась и в сфере торговли нефтью.

сразу после введения санкций ЕС против российских владельцев предприятий и обслуживающих сделки банков в портах стран Балтии (тогда через них еще шло 30% российского экспорта удобрений) «арестовали» более четверти миллиона тонн удобрений.

Цены, которые спекулятивно раздувались уже в течение полугода, взлетели теперь до потолка. Во всем мире поднялся стон: экономическая война с удобрениями грозила бедным странам голодом. Организация Объединенных Наций потребовала, чтобы российское и украинское зерно и удобрения могли свободно поступать на мировой Рынок.

США официально еще в июле 2022 года пояснили свою позицию, которая заключалась в том, что санкции ни в коем случае не должны распространяться на экспорт продовольственных удобрений из России. Управление по контролю над иностранными активами Минфина США составило на этот счет точную инструкцию, и неофициально даже поощряло трейдеров закупать российские удобрения. Финансовым учреждениям объясняли, что комиссии за обслуживание торговли сельскохозяйственными товарами (в том числе удобрениями) могут оплачиваться через SWIFT и санкциям не подлежат.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*