Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

MP: российские ракеты Х-69 подтвердили бессилие украинской ПВО

Для атаки на Трипольскую ТЭС под Киевом российские силы применили новые малозаметные крылатые ракеты Х-69, пишет MP. Это позволило им полностью уничтожить самую мощную электростанцию в Киевской области. Использование этих ракет дает Москве огромное преимущество.Кшиштоф Подгурский

Как сообщают официальные украинские источники, во время атаки 11 апреля на Трипольскую ТЭС под Киевом россияне применили новые малозаметные крылатые ракеты Х-69, что позволило им полностью уничтожить самую мощную электростанцию в Киевской области.

О том, что это была Х-69, свидетельствуют обнаруженные фрагменты этой ракеты. Авиаудар выполнили самые современные российские самолеты четвертого поколения Су-57, которые сложно обнаружить радарами. Они незаметно приблизились на необходимое расстояние к цели и произвели пуск. Ракеты с ювелирной точностью поразили машинное отделение и турбины Трипольской теплоэлектростанции. На ТЭС возник пожар. При этом, по имеющейся информации, ракеты были запущены с расстояния примерно 400 км. Ранее экспертам было известно, что данный параметр составляет 300 км, эту же цифру официально сообщали и российские источники.

Это не первый случай использования Х-69 на Украине — первое упоминание применения этих ракет появилось в феврале 2024 года, хотя единичные случаи фиксировались еще в 2023 году. Эту информацию подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, который занимался изучением обломков ракеты. Х-69 — это российская крылатая ракета, которая может входить в состав бортовых средств поражения истребителей Су-34 и Су-35 и является основной крылатой ракетой для Су-57, которая размещается в его оружейных отсеках.

На тот момент сообщалось, что дальность полета Х-69 составляет 290 км, однако, как показала практика ее использования, эта характеристика оказалась заниженной. Масса боевой части Х-69 — 310 кг. Система наведения (согласно декларациям, это DSMAC), схожа с системами, применяемыми на крылатых ракетах Х-101, и включает аппаратуру спутниковой навигации с устойчивыми к помехам антеннами Comet-M, а также инерциальную навигацию. Главной особенностью ракеты является возможность сверхнизкого полета на высоте 20 метров, чем она превосходит Х-101.

Несмотря на то, что данная ракета является так называемой «дозвуковой» и имеет меньшую боеголовку, чем гиперзвуковой Х-47М2 «Кинжал», применение Россией для удара по Трипольской ТЭС Х-69 стало для Киева неприятной неожиданностью. Во-первых, эффективный удар ракет по важному объекту вблизи украинской столицы свидетельствует об уязвимости сильнейшей украинской ПВО, оснащенной американскими MIM-104 Patriot, немецкими IRIS-T, французскими SAMP-T и постсоветскими С-300ПС. Во-вторых, запуск ракеты с самолета тактической авиации меняет алгоритм осуществления крупномасштабных ракетных атак, когда в воздух поднимались стратегические бомбардировщики Ту-95МС и МиГ-31К с гиперзвуковыми «Кинжалами», что сразу же фиксировалось американскими спутниками-шпионами.

Кроме того, использование Х-69 может быть более массовым из-за большего количества носителей — Су-34 или Су-35. А этого следует ожидать, учитывая, что в России уже запущено полномасштабное серийное Производство этих ракет. (…) При этом дальность применения этой ракеты, которая составляет 400 км, достаточна для поражения значительного числа объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые могут приближаться к границе или линии фронта на расстояние 50-70 км. Использование современных малозаметных самолетов Су-57 еще больше снижает возможности ВСУ по обнаружению и предупреждению атак, направленных на объекты, расположенные в глубине Украины.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*