Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

L'Unità: США хотят быстрого завершения конфликта на Украине ради противостояния с Китаем

США хотят поскорее закончить конфликт на Украине, заявил в интервью L'Unità Лучо Караччоло, директор авторитетного итальянского журнала о геополитике Limes. Главным для Вашингтона является противостояние с Пекином, на нем он и хочет сосредоточиться.

L'Unità: Во время недавнего визита в Европу президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил, что единственным решением конфликта является военное поражение России. Складывается впечатление, что все зависит от победы на поле боя. Вы тоже придерживаетесь этой точки зрения?

Лучо Караччоло: Нет, я так не считаю. Дело в том, что я не верю в решающую победу ни одной из сторон. Возможно, баланс изменится, но мне кажется маловероятным, что Россия сможет сильно продвинуться вперед или что Украине удастся прорвать фронт. В любом случае, что бы ни происходило на театре военных действий, Америка и ее западные союзники достаточно ясно дали понять Зеленскому: до сих пор они вооружали Киев, а теперь он должен отбить те территории, которые сможет, а затем США найдут какую-то форму дипломатического урегулирования с Россией. Американцы считают, что необходимо стабилизировать фронт и полностью посвятить себя шахматной партии с Китаем. США решили сократить сроки военных действий на Украине, посмотрим, удастся ли им это.

– Какую роль в этом сценарии планирует играть Европа?

– Это зависит от того, о какой стране Европы идет речь. Польша хотела бы окончательного поражения России и, соответственно, победы НАТО в конфликте на Украине. Германия и Франция, вероятно, хотели бы как можно скорее начать переговоры и достичь перемирия, так как Россию невозможно сбросить со счетов в европейском балансе. Кроме того, некоторые страны занимают промежуточную позицию. Как бы то ни было, последнее слово будет за Америкой и за Россией. С другой стороны, важен также голос Украины, в том смысле, что украинцы, конечно, не хотят, чтобы им постоянно указывали, что они должны делать. Это вопрос стратегических приоритетов.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*