Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Вот он – новый лидер подорожания. И он не намерен уступать место на пьедестале
  • По мнению поляков, инфляция на самом деле выше
  • Астрономические цены на перец и майонез
  • Новые инфляционные прогнозы Национального банка Польши

INN Poland: в Польше цены на товары бытовой химии бьют рекорды

Еще недавно символом инфляции в Польше были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Сейчас определился новый лидер – это бытовая химия, сообщает INN Poland. Цены на некоторые товары этой категории выросли на 60%.

Мария Глинка (Maria Glinka)

Нет, вовсе не овощи и не майонез. Новый король дороговизны – бытовая химия, цена на которую подскочила на 20%. Цены на некоторые товары из этой категории выросли на 60%. Более того, у поляков складывается впечатление, что инфляция на самом деле гораздо выше, чем о том сообщает Главное статистическое управление (ГСУ).

Вот он – новый лидер подорожания. И он не намерен уступать место на пьедестале

Короли дороговизны меняются, как в калейдоскопе. Еще недавно символом инфляции были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Однако по данным компании NielsenIQ, подготовившей соответствующий отчет для издания Rzeczpospolitа, в гонке цен у нас определился новый лидер.

Это бытовая химия. Директор по анализу данных Малгожата Чихецкая (Małgorzata Cichecka) сообщила прессе, что цены на продукты этой категории выросли с 18,4 до 20%.

Например, бумажные полотенца подорожали примерно на 60%. За туалетную бумагу приходится платить на 47% больше, а цены на стиральные порошки повысились на 40%.

По мнению поляков, инфляция на самом деле выше

Согласно последним данным Главного статистического управления (ГСУ), инфляция в январе 2023 года составила 17,2% по сравнению с предыдущим годом. Однако полякам данный показатель кажется заниженным.

По данным фирмы NielsenIQ, в январе 2023 года потребительская инфляция составила 19,2%.

Наибольший рост цен наблюдается в гипер-и супермаркетах, где цены изменились на 22,2-22,8%. При этом, как отмечает эксперт, в этих магазинах покупатели приобрели в этом году меньше продуктов, чем в аналогичный период прошлого года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*