Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

HU: идею изменить название Парка Ленина в Хельсинки назвали "глупостью"

В Хельсинки задумались о переименовании «Парка Ленина», пишет Helsingin Uutiset. Автор статьи считает, что в таком случае можно потребовать переименовать также и улицу Маннергейма — злодеяний у него, особенно во время гражданской войны в Финляндии, было не меньше. Вдобавок он братался с Гитлером и втянул финнов в войну с СССР.

Вилле Окса (Ville Oksa)

Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867–1951) почти 30 лет служил офицером в Русской императорской армии. В Первую мировую войну он участвовал в боях, например, на польском направлении. Он уволился из армии в звании генерал-лейтенанта.

Маннергейм вернулся из Советской России в Финляндию в декабре 1917 года и был главнокомандующим белых во время гражданской войны, начавшейся в январе 1918 года. В феврале 1918 года в Сейняйоки он призывал расстреливать на месте обнаруженных в тылу армии красных. Арест восставших, но сложивших оружие в открытом бою, Маннергейм предлагал оставлять на усмотрение командира.

Частично на основании этого воззвания белые расстреляли несколько тысяч красных вне поля боя — по разным подсчетам, от семи до девяти тысяч человек. Не говоря уже о тех, кто погиб в белых лагерях для военнопленных.

После окончания гражданской войны Маннергейм проиграл президентские выборы и покинул страну. В октябре 1919 года он отправил президенту Каарло Юхо Стольбергу (Kaarlo Juho Ståhlberg) телеграмму, в которой призывал Финляндию участвовать в захвате находящегося в руках большевиков Санкт-Петербурга. Этого так и не произошло — и слава Богу.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*