Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • прямо на первой оборонительной линии украинских сил
  • Стратегический город на возвышенности

Forum 24: взятие Часова Яра обеспечит российским войскам дальнейшее продвижение

Российская армия стоит у порога Часова Яра, и когда она его переступит, перед ней откроются возможности для дальнейшего продвижения, пишет Forum 24. Из-за сложного ландшафта у ВСУ есть шанс замедлить продвижение русских. Однако одно это их не остановит, говорится в статье.

Колонны российской бронетехники направляются к украинскому городу Часов Яр. Они едут по проселкам, минуют леса и украинские минные поля, уворачиваются от украинских дронов и артиллерийских снарядов, которые время от времени разрываются по сторонам. один из множества ударов, которых в последнее время становится все больше. Собственно попытке продвижения предшествовала масштабная артиллерийская операция, при которой русские применяли «Грады» и «Ураганы» советского производства.

«

Они использовали все, что есть в их арсенале», — заявил, как передает агентство УНИАН, командир батальона ударных беспилотников 92-й отдельной штурмовой бригады Юрий Федоренко. По его словам, российские силы применили около 30 единиц бронетехники и задействовали много людей, большинство из которых во время наступления якобы потеряли. Но все равно русские стоят у порога, и если они смогут его переступить, перед ними откроются возможности для дальнейшего продвижения.

В противном случае неспособность российских войск взять данный стратегический город в Донецкой области недалеко от Артемовска может обозначить серьезные проблемы. Встанет вопрос, способны ли российские силы брать города крупнее Часов Яра, ведь, по всей вероятности, после его падения они намерены направиться именно к ним.

прямо на первой оборонительной линии украинских сил

Часов Яр находится примерно в десяти километрах к западу от Артемовска и в 50 километрах к северу от Авдеевки — двух городов, которые Россия взяла в мае прошлого года и в феврале текущего. С момента взятия первого из них город находится прямо на первой оборонительной линии украинских сил. Но украинцам удалось стабилизировать фронт и во время прошлогоднего контрнаступления вытеснить российские силы на северном и южном крыле обратно.

После взятия Авдеевки русские возобновили попытки прорваться в Часов Яр. С тех пор город — одна из целей российских сил. Уже восьмого февраля американский Институт изучения войны писал, что на направлении Часов Яра случаются позиционные столкновения. Решимость русских взять город подтверждается и тем, что именно на этом направлении они применили редкий термобарический боеприпас — ОДАБ 1500.

Это старшее поколение двухтактных термобарических бомб, принцип действия которых сводится к распылению горючего снаряжения и последующему его подрыву. Примерно за десять метров до падения выделяется горючее снаряжение с образованием аэрозольного облака, которое при контакте воспламеняется и происходит объемный взрыв. Подобные боеприпасы предназначены для уничтожения живой силы.

Еще в конце марта российские силы добились первых успехов. Они взяли село Ивановское на полпути между Артемовском и Часовым Яром. Благодаря этому они смогли продвинуться дальше на запад — вплоть до стратегического города, который сейчас подвергается постоянным обстрелам.

После нескольких месяцев столкновений русским удалось подобраться еще ближе. Первый прямой удар по Часову Яру был нанесен в начале апреля. Днем позже русские заявили, что вошли в его самый восточный район. Однако ВСУ опровергли эти сообщения. «Часов Яр остается под нашим контролем. Все вражеские попытки проникнуть в населенный пункт провалились», — написал главнокомандующий украинскими вооруженными силами Александр Сырский. правда, он признал, что ситуация тяжелая.

Недавно во время поездки на фронт Сырский заявил, что Россия сосредотачивает силы для прорыва украинской обороны на западе от Артемовска и захвате горда Часов Яр, чтобы тем самым создать условия для дальнейшего выхода к краматорской агломерации. По его словам, российское верховное командование поставило задачу взять Часов Яр к девятому мая.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*