Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Forbes: Китай опередил США в разработке взрывчатых веществ

США изобрели сверхмощную взрывчатку, но забросили ее производство. Как Китай «подобрал» технологию и теперь угрожает ею Америке читайте в материале Forbes.

Джереми Богайский (Jeremy Bogaisky)

После распада Советского Союза Пентагон ослабил усилия по созданию новых видов ракетного топлива и взрывчатых веществ. Китайцы же многого добились в этой области.

В 1987 году исследователи из ВМС США изобрели новое взрывчатое вещество, обладавшее устрашающими характеристиками. Его назвали вещество №20 Чайна-Лейк по названию базы в Южной Калифорнии, где оно было разработано. Убойная сила этой взрывчатки и дальность при использовании в качестве топлива была на 40% больше, чем у других взрывчатых веществ, применявшихся в вооруженных силах США и впервые изготовленных в годы Второй мировой войны.

Но с распадом Советского Союза острая необходимость этой работы исчезла. Была отменена и дорогостоящая задача по совершенствованию взрывчатки CL-20 и по созданию оружия, в котором ее можно было бы применить.

Но Китай увидел в этом большие возможности. Эта страна активно разрабатывала ракеты большой дальности, чтобы вынудить американские боевые корабли и самолеты без характеристик малозаметности типа заправщиков действовать на удалении в случае нападения китайской армии на Тайвань. Считается, что в некоторых типах таких ракет в качестве топлива используется одна из разновидностей CL-20, которое Китай впервые принял на вооружение в 2011 году, а сейчас производит в промышленных масштабах.

«Это тот случай, когда нас могут победить нашим же оружием», — рассказал изданию Forbes Боб Кавецкий (Bob Kavetsky), возглавляющий некоммерческую исследовательскую организацию Центр энергетических технологий, которая работает на правительство.

Кавецкий и прочие специалисты, занимающиеся разработкой взрывчатых веществ, уже много лет предупреждают, что США, долгое время занимавшие позиции мирового лидера, сегодня опасно отстают от Китая. В прошлом году Пентагон обнародовал план модернизации и расширения своих устаревших заводов по производству боеприпасов стоимостью 16 миллиардов долларов и со сроком осуществления 15 лет. Однако Кавецкий предупреждает, что в него не включили создание передовой базы для массового производства новой взрывчатки типа CL-20.

Еще хуже другое. Для США Китай является единственным поставщиком пяти-семи химических компонентов для производства взрывчатки и ракетного топлива, а другие страны, вызывающие у Вашингтона опасения, поставляют еще десяток таких компонентов. Сторонники совершенствования этого производства надеются, что законодателей и Пентагон подтолкнет к активным действиям плачевная ситуация с боеприпасами, запасы которых истощились из-за поставок на Украину, а также усиливающаяся обеспокоенность из-за подготовки Китая к силовому захвату Тайваня.

Если Вашингтон вступит в борьбу с Китаем на его территории, против американцев будет действовать огромное количество китайских ракет, у которых сегодня больше дальность и убойная сила. Все это лишь отчасти благодаря CL-20. Китайцы также разрабатывают технологии по повышению эффективности сгорания ракетного топлива и строят большие ракеты, каких нет у США ни в воздухе, ни на море.

«Мы не в состоянии построить достаточно кораблей и самолетов, способных нести такое количество ракет, которое необходимо для ликвидации дисбаланса в огневой мощи, существующего внутри первой островной гряды», — сказал генерал-майор в отставке Билл Хикс (Bill Hix), служивший в сухопутных войсках директором по стратегии, а до этого командовавший войсками в Афганистане и Ираке. Кроме того, он консультирует Центр энергетических технологий.

«Единственное решение проблемы – это новые энергетические материалы», — сказал он. Это позволит США делать ракеты меньшего размера, но с такой же убойной силой. Их смогут в больших количествах брать на борт корабли и самолеты, и кроме того, увеличится дальность пуска таких ракет и их ударная мощь.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*