Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

EurActiv: ЕС практически исчерпал возможности для введения новых санкций против России

Евросоюз исчерпал практически все возможности для санкций против России, рассказал изданию EURACTIV глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины, считает он.

Александра Бжозовски (Alexandra Brzozowski)

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в эксклюзивном интервью изданию Euractivзаявил, что возможности Евросоюза по введению санкций против России почти истощены и теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины.

«

Не так много осталось, что можно сделать в вопросе санкций, но мы можем продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку Украины», — заявил Боррель в интервью изданию Euractiv в Стокгольме после встречи с министрами обороны ЕС.

«

Было бы странно, если бы через год после обострения украинского конфликта осталось бы много вариантов. Мы действовали поэтапно — возможно, иногда даже чересчур», — добавил он.

За последний год Европейский союз ввел в действие десять пакетов санкций против России. Они должны были затруднить финансирование конфликта и лишить Москву технического оборудования и запчастей для оружия, которое используется против Украины.

«

Но, безусловно, спустя год после начала конфликта мы приближаемся к последним ступеням лестницы», — признался Боррель в ответе на вопрос о том, какие потенциальные шаги блок может предпринять в связи со спецоперацией на Украине.

Вместо этого, Евросоюз изучает пути конфискации российских замороженных активов, а также способы их использования для восстановления Украины.

«

Ответ всегда один и то же — продолжение поддержки Украины. Она нуждается в деньгах, чтобы поддерживать механизмы в рабочем состоянии. У воюющего государства много финансовых потребностей, и это потребует больших усилий с нашей стороны, так что санкции и военная поддержка — это еще не все», — сказал он.

Боррель заявил, что Киев сам решает, какие военные операции проводить, а ответственность Европы «заключается в оказании поддержки, в том числе путем предоставления оружия и боеприпасов».

Он также добавил, что у Европы есть финансовые возможности, которые могут быть преобразованы в военный потенциал и использоваться на передовой, при этом украинские солдаты должны получить надлежащую военную подготовку.

А что помимо боеприпасов?

Чтобы удовлетворить растущие нужды Киева на поле боя ввиду вероятного российского наступления весной, министры обороны стран ЕС восьмого марта дали принципиального согласие на продвижении планов по ускорению поставок 155-миллиметровых боеприпасов на Украину.

Боррель предложил трехвекторный план, который будет использовать деньги, уже выделенные Европейским фондом мира, который направил 3,6 миллиардов евро на вооружение Украины с начала спецоперации и недавно был пополнен еще на два миллиарда евро на 2023 год.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*