Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Семоняк: «Это просто пустые призывы»
  • Возможно изменение Конституции. Однако есть некоторые «но»

Fakt: премьер Польши Моравецкий хочет забрать российское имущество, но мешает Конституция

Польша наносит санкционный удар по очередным связанным с Россией компаниям, блокирует их счета и замораживает активы, сообщает Fakt. Премьер Моравецкий хочет передать эти средства в собственность государства и призывает оппозицию изменить для этого Конституцию. Войцех Кубик

В январе польские спецслужбы снова взяли на прицел имущество связанных с Россией компаний. Санкционный список пополнился очередными предприятиями, долю в которых имел Игорь П. – шпион, задержанный Агентством внутренней безопасности в прошлом году.

Удар по российским компаниям. Премьер-министр хочет изменения Конституции

Агентство внутренней безопасности задержало Игоря П. в апреле прошлого года по подозрению в шпионаже. Однако до января нынешнего года четыре связанные с этим русским фирмы продолжали спокойно работать, и только сейчас по заявлению Службы военной контрразведки (СВК) они были внесены в санкционный список, а их счета и активы заморожены. Речь идет о предприятиях: Arena sp. z o.o., Van Berg Sp. z o.o. и Baltic Sport Trade Sp. z o.o. с офисами в Гдыне и ООО «ATM» с местонахождением в Калининграде.

В январе к числу предприятий, которым больше не суждено заниматься бизнесом в Польше, присоединилась и «Первая аккумуляторная компания», которая, по словам СВК, торговала материалами, используемыми российской армией на Украине.

Замораживание имущества очередных фирм сподвигло премьер-министра Матеуша Моравецкого на то, чтобы вернуться к идее изменения Конституции, что позволило бы изъять «приземленное» имущество в собственность польского государства. В интервью порталу Interia премьер даже рассказал, на что хотел бы потратить полученные таким образом средства.

«

Сегодня я могу предложить приобрести на эти деньги газ или уголь и, таким образом, снизить цены на эти энергоносители для всех поляков», — сказал в интервью премьер-министр Моравецкий.

Семоняк: «Это просто пустые призывы»

Впервые об этом изменении Конституции партия «Право и Справедливость» (ПиС) заговорила еще весной прошлого года, однако работа в этом направлении зашла в тупик. Нынешнее обращение премьер-министра парламентской оппозицией было встречено очень холодно. Представители «Левых» прямо говорят, что они не собираются ничего делать с Конституцией вместе с ПиС.

«

Меня никакие слова премьер-министра о Конституции не убеждают, потому что премьер-министр лгал о Конституции и это же делал весь лагерь ПиС. У них там нет ни одного честного человека, кто хотел бы добросовестно работать над основным законом. Там есть люди, которые создают законы под себя. Сегодня мы протянем им руку, а через минуту окажется, что, пользуясь этими новыми правилами, они, например, начнут воровать деньги», – говорит изданию Fakt депутат Кшиштоф Гавковский (Krzysztof Gawkowski) из партии «Новые левые».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*