Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Почему Украина вышла из соглашения – неизвестно
  • Турция получила некоторые обязательства
  • В ООН подтвердили информацию Reuters
  • Зерновая сделка была приостановлена
  • Комментарии читателей Haber7:

Эрдоган должен был объявить об этом российско-украинском соглашении 30 марта. Все отменилось в последнюю минуту

Россия и Украина достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море, но затем Киев резко отказался подписывать его, сообщает Haber7. Читатели портала уверены: Запад велел ему это сделать. «Украина даже в туалет не может сходить, не спросив разрешения у США и европейцев», – пишет один из комментаторов.

Стало известно, что Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией о безопасности судоходства в Черном море. Соглашение было достигнуто, однако Киев в последнюю минуту встал из-за стола переговоров, не подписав его.

Согласно эксклюзивному сообщению английского агентства Reuters, четыре знакомых с вопросом источника, побеседовавшие с агентством, сообщили, что текст соглашения был подготовлен и 30 марта президент Эрдоган должен был объявить об этом событии. Однако в последний момент Украина сорвала договоренности.

Почему Украина вышла из соглашения – неизвестно

«

Украина внезапно вышла из соглашения в последнюю минуту, и сделка сорвалась», – сообщил один из источников. Еще трое человек подтвердили эту версию событий. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев. Пояснений относительно того, почему Киев отказался от соглашения, не было, при этом источники, побеседовавшие с Reuters, заявили, что не знают, с чем связано решение Зеленского.

В феврале президент Украины заявил, что без новой военной помощи со стороны США его страна не сможет защитить судоходный коридор, охватывающий ее западное побережье в Черном море возле Румынии и Болгарии.

Турция получила некоторые обязательства

В тексте соглашения, копия которого оказалась в распоряжении Reuters, говорится, что Турция «в рамках своих посреднических усилий» достигла договоренностей с Украиной и Россией «об обеспечении свободного и безопасного судоходства торговых кораблей в Черном море» в соответствии с Конвенцией Монтрё. Как Москва, так и Киев предоставили гарантии безопасности в отношении торговых судов в Черном море, обязуясь не наносить удары, не арестовывать и не обыскивать их, пока они либо пусты, либо перевозят грузы гражданского назначения.

«

Эти гарантии не распространяются на военные корабли, гражданские суда, перевозящие товары военного назначения, за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий», – говорится в проекте соглашения.

«

Турецкая Республика информирует генерального секретаря ООН о том, что соглашение достигнуто и реализуется при посредничестве Турецкой Республики, – отмечается в документе. – Соглашение вступает в силу с момента его объявления».

В ООН подтвердили информацию Reuters

Официальный представитель Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик (Stephane Dujarric), которого Reuters попросил дать комментарий по этому поводу, подтвердил информацию и добавил: «Мы все еще надеемся, что свобода судоходства в Черном море восторжествует».

Зерновая сделка была приостановлена

Турция и ООН оказали посредническую помощь в реализации Черноморской зерновой инициативы, подписанной в июле 2022 года, которая позволила безопасно экспортировать через Черное море почти 33 миллиона метрических тонн украинского зерна. Россия вышла из соглашения в июле 2023 года, пожаловавшись на то, что ее экспорт продуктов питания и удобрений сталкивается с серьезными препятствиями.

Автор: Эркан Талу (Erkan Talu)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*