Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Daily Express: экспорт российской рыбы в Европу заметно вырос

Осложнения в отношениях Европы и России не помешали российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке. Крупнейшими покупателями рыбы из России стали Нидерланды, Польша и Германия, пишет Daily Express.

Роберт Фиск (Robert Fisk)

Согласно торговым показателям, страны Евросоюза покупают у России почти на одну пятую часть больше рыбы, чем до начала спецоперации Владимира Путина на Украине.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В прошлом году поставки рыбы из России в ЕС выросли на 18,7% до 198 800 метрических тонн, сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). А стоимость экспорта рыбы выросла на 57,6% и составила почти 1 миллиард евро. ВАРПЭ сообщает, что крупнейшими покупателями являются Нидерланды, Польша и Германия. В 2022 году на долю России приходилось 4,5% от 4,4 миллиона тонн импорта рыбы и морепродуктов в ЕС. Президент ВАРПЭ Герман Зверев склонен приписывать рост экспорта запасливости оптовиков и сотрудников предприятий по переработке из страха санкций.

Прошлой весной ожидалось, что британское правительство объявит о 35-процентном тарифе на импорт российского сига. Возникли опасения, что может закрыться треть британских закусочных, где основным блюдом является рыба с картошкой фри, поскольку вследствие санкций популярные блюда, приготовленные из даров Северного моря, таких как треска и пикша, сделались бы куда более дефицитными и дорогими.

В 2020 году Великобритания импортировала 432 Тысяч тонн сига на сумму 778 миллионов фунтов стерлингов, то есть сумма, поступившая в Россию, должна была превысить 200 миллионов. Импорт белой рыбы из России не подпал под санкции, в отличие от икры, как сообщает Daily Telegraph. Некоторым российским судам даже разрешен вылов в территориальных водах Великобритании.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*