Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Связь с 2003 годом
  • Противоположные лагеря

Cumhuriyet: Запад разжигает революцию в Грузии

Протесты в Грузии продолжаются, с Украины прибыли боевики, чтобы «подтолкнуть молодежь к революции», пишет Cumhuriyet. Происходящее напоминает автору статьи «революцию роз» 2003 года. В России же отметили, что эти события «оркестрируются извне», подобно тому, что случилось на Украине в 2014 году.Берктай Дениз

В Грузии сторонники Запада не покидают улиц, несмотря на то что правительство пошло на уступки. Грузинский политик Вольский заявил, что в страну прибыли боевики, чтобы «подтолкнуть молодежь к революции».

Несмотря на то что грузинское правительство отозвало законопроект об «иноагентах», вызвавший волнения в стране, оппозиция заявила, что продолжит протестные акции с требованием отставки правительства и «европейского будущего». В то время как американская администрация призывает грузинское правительство полностью отменить этот законопроект, Россия говорит, что за происходящим стоит Америка. А президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке оппозиции Грузии — страны, которая в прошлом году вместе с его государством и Молдовой подала заявку на вступление в Евросоюз.

Связь с 2003 годом

Законопроект правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», предусматривающий признание неправительственных организаций или средств массовой информации в стране «иноагентами» в случае получения ими более 20% своих доходов из-за рубежа и обязательное раскрытие информации о финансовой деятельности, послужил поводом для активизации действий оппозиции и реакции западных стран. 7 марта в стране вспыхнули массовые протесты, а накануне правительство сделало шаг назад и отозвало законопроект.

Грузия известна как страна, где «цветные революции», осуществленные США через известного миллиардера Джорджа Сороса (George Soros) на постсоветском пространстве, дали наиболее успешные результаты. После «революции роз», которая произошла в Грузии в конце 2003 года при открытой поддержке США и привела к власти в стране Михаила Саакашвили, глава грузинского филиала фонда, поддерживаемого Соросом, был назначен министром образования.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*