Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Два нарратива
  • Все меняется
  • Расчеты не соотносятся с реальностью

The Paper: западной пропаганде пришлось признать превосходство России на Украине

Ведущие западные медиа всегда искажали ситуацию на Украине в пользу ВСУ и заглушали голоса более рациональных аналитиков, пишет The Paper. Тем не менее реальность заставила СМИ признать правду: их "оценки" Киева были завышены. Москва обладает полным стратегическим преимуществом.

3 марта на американском сайте Politico был опубликован анализ, сравнивающий два недавних события. Одно из них — спектакль, поставленный президентом США Джо Байденом во время его визита в Киев, его победоносная поза и звучная речь. Второе — внезапный визит канцлера Германии Олафа Шольца в Вашингтон: без сопровождения СМИ, без пресс-конференции, без церемонии, без соглашения; визит с целью обсуждения серьезности ситуации на Украине.

Два нарратива

Украинский конфликт длится уже год. С самого его начала существовало два разных нарратива касательно вооруженных действий. Первый, которого придерживалось подавляющее большинство, это мейнстримный нарратив западных СМИ: украинская армия доблестно сопротивляется, а российская плохо сражается. Возьмем, к примеру, один из первых выпусков журнала Foreign Affairs в этом году: там не только говорилось о «поражении российских войск», но и утверждалось, что военный «провал» вызовет в России политический раскол, а Западу «придется убирать этот беспорядок». «Нетрадиционные» нарративы можно было увидеть только в социальных сетях. Некоторое время назад известный репортер Сеймур Херш опубликовал статью о том, что взрыв газопроводов «Северный поток» был спланирован Соединенными Штатами. Чуть позже журналист открыто заявил: военная ситуация на Украине очень отличается от того, что пишут ведущие СМИ.

Альтернативные нарративы, в основном излагаемые экс-чиновниками Пентагона или бывшими аналитиками ЦРУ, имеют небольшую аудиторию и оказывают не такое большое влияние. Эти эксперты считают, что, когда Владимир Путин начинал специальную военную операцию, он действительно недооценил ответ НАТО <...>. Он не мобилизовал крупные силы и материальные ресурсы и не хотел, чтобы Украина понесла существенный ущерб, — ведь в глазах России украинцы это братский народ. Путин просто продемонстрировал жесткую позицию, чтобы принудить Киев серьезно заняться выполнением Минских соглашений. В апреле прошлого года Украина была готова отступить, но США тайно воспрепятствовали мирному соглашению и заставили ее отказаться от переговоров, а затем НАТО всеми силами поддержала попытки контрнаступления ВСУ.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*