Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • 2% ВВП на оборону больше не являются «минимумом»
  • США используют украинский конфликт, чтобы заковать Европу в кандалы
  • «Подливание масла в огонь» неизбежно усугубит риски безопасности

Чжунго цзюньван: США заковали Европу в финансовые кандалы

Европа поддалась на уговоры США и согласилась повысить оборонные расходы в рамках НАТО, пишет «Чжунго цзюньван». Однако она сделала это не в угоду Вашингтону. ЕС не собирается лишать себя военной автономии и участвовать в гегемонических планах Америки, считает автор. У него свои причины.

Недавно на встрече министров обороны стран НАТО, состоявшейся в Брюсселе, были начаты консультации по стандарту оборонного бюджета после 2025 года. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, ввиду неотложной ситуации с безопасностью, в которой оказался альянс, все государства-члены должны считать ежегодные расходы на оборону в размере 2% своего ВВП «нижним пределом», а не «максимумом».

На фоне сложного затяжного конфликта между Россией и Украиной увеличение НАТО стандарта оборонных затрат и дальнейшее усиление военной помощи Киеву не только будут сильнее нагнетать региональную обстановку и не поспособствуют скорейшей реализации режима прекращения огня и началу мирных переговоров, но и нанесут серьезный ущерб ситуации с безопасностью в Европе. В то же время европейский процесс «стратегической автономии» также застопорится или даже начнет регрессировать из-за стратегического давления США и Североатлантического альянса.

2% ВВП на оборону больше не являются «минимумом»

После Крымского кризиса 2014 года страны-члены НАТО договорились увеличить военные расходы как минимум до 2% своего ВВП к 2024 году. Однако в реальности реализация этого решения и скорость, с которой идут к этой цели государства, разнятся. США выражали большое недовольство некоторыми союзниками и неоднократно оказывали на них давление.

Однако после начала украинского конфликта в феврале 2022 года европейские страны, которые раньше негативно относились к увеличению расходов на оборону, поменяли отношение к этому вопросу и принялись наперебой расширять военные бюджеты. Согласно официальной статистике НАТО, общие годовые затраты альянса на оборону в 2022 году превысили один триллион долларов. Ожидается, что к 2024 году не менее 19 государств-членов будут тратить на оборону более 2% своего ВВП, а это почти две трети всей НАТО.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*