Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

China Daily: визит Мишустина в Китай открыл новые перспективы взаимодействия двух стран

Визит премьер-министра Михаила Мишустина в Китайскую Народную республику знаменует собой очередной этап в развитии дружественных отношений двух великих держав, пишет China Daily. Одним из ключевых направлений взаимовыгодного партнерства является сотрудничество в области энергетики — о его перспективах рассказывает автор статьи.

Максим Басов, генеральный директор АО «СУЭК»

В 2022-м году товарооборот между нашими странами вырос на 29,3% до рекордных 190,271 миллиардов долларов, при этом более 80% объёма российских поставок в Китай составляют энергоресурсы. Экспорт российской нефти в Китай в прошлом году увеличился на 8,2% до 86,24 миллионов тонн; сжиженного природного газа на 43,9% до 6,5 миллионов тонн; трубопроводного газа в 2,63 раза; угля на 20% до 68 миллионов тонн.

Китай является признанным мировым энергетическим лидером, избравшим мудрую и рациональную политику, основанную на единстве экономической целесообразности, энергетической безопасности, экологической и климатической ответственности и передовых технологиях. В этой политике уголь остается базовым видом топлива для китайской энергетики и одним из важных направлений энергодиалога наших стран, наряду с нефтью и газом. Цифры 2023-го года подтверждают позитивную динамику. Интенсивно растет и спрос на уголь из России, в марте 2023 года Китай импортировал уже рекордные объемы российского угля (около 9 миллионов тонн в месяц).

Россия сегодня — второй по объемам поставщик угля в Китай. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), крупнейшая угольная компания в России и одна из ведущих угольно-энергетических компаний в мире, работает в Китае уже больше 10 лет. На сегодняшний день СУЭК является крупнейшим в России импортером угля в Китайскую Народную Республику. И я вижу огромный потенциал для дальнейшего расширения нашего партнерства. Если в 2022-м году мы поставили в Китай свыше 7 миллионов тонн высококачественного угля, то в 2023-м году в планах СУЭК увеличить эту цифру практически в 3 раза — до более чем 20 миллионов тонн.

В самом ближайшем будущем мы можем говорить об поставах СУЭК в Китай 50 миллионов тонн угля в год. Это — более чем реальные перспективы. Ежегодно СУЭК добывает более 115 миллионов тонн угля. Компания — четвёртый в мире поставщик угля, почти половина добываемого угля экспортируется потребителям в 40 стран мира. Среди крупнейших потребителей угля СУЭК — Китай, Южная Корея, Индия, Турция, Марокко, другие страны мира. При этом регион стран Азиатско-Тихоокеанского региона — то направление, в котором в 2023-м году планируется активное наращивание экспорта угля и прочих сырьевых товаров, таких как железорудный концентрат, нефтекокс, древесные гранулы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*