Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Обьект:

Бункер Гитлера Anlage Sud («Юг»)

Координаты:

49°52'19.05"N 21°35'34.90"E

Бункер Гитлера «Юг» (Anlage Sud) на карте

Бункер Гитлера Anlage Sud («Юг») является одной из штаб-квартир Гитлера, где лидер германского Третьего Рейха останавливался лишь на несколько дней, в конце августа 1941 года, и встречался с Бенито Муссолини. По сути это была защищённая и замаскированная промежуточная стоянка-ангар для его личного поезда. В соответствии с историческими фотографиями, Гитлер был здесь, 27-28 августа 1941 года, и обсуждендал с Муссолини планы войны с СССР. После этого, Гитлер штаб-квартиру не посещал.





Комплекс был построен в оккупированной нацистами части Польши, между 1940 и 1941, рядом с железнодорожной веткой от Ржешова в Ясло. Он состоит из двух строений, расположенных в одной деревне Степина (45 км. Южнее Жешув) и еще одного расположенного в городе Strzyzow (30 км. Южнее Жешув).



Комплекс в Степина, где состоялась встреча Гитлер-Муссолини, представляет из себя 480-метровые железобетонные железнодорожные ангары и несколько служебных сданий.


Внутри бункера Гитлера располагаются железнодорожные пути, помещения для персонала, и платформы для личного поезда Гитлера «Америка». Бункер имеет ширину 8.3 метра, высоту 12 метров и стены 2-х метровой толщины, которые все еще существуют.


Штаб-квартира была построена строителями организации Todt, с использованием нескольких тысяч польских рабочих из близлежащих лагерей, и было связана с железнодорожной дорогой Ржешов-Ясло специально построенной железнодорожной веткой.





Интересно, что в Степина тоннель находится в открытом поле, а в Stepinka в долине.

Небольшое Видео: 

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*