Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Название:
бункер «Anlage Mitte»
Координаты:
51° 30' 37.82" N 20° 7' 44.14" E

бункер «Anlage Mitte» на карте

В генерал-губернаторстве Польша, недалеко от городка Томашув-Мазовецки находится хорошо сохранившийся бункер «Anlage Mitte», секретный объект был построен немецкими инженерами в 1940—1941 году, и представляет из себя — спрятанные в складках местности железобетонные замаскированные ангары, с толщиной стен 2,5 метра и длинной 380 метров. Объект имеет название «Аскания», которое произошло от названия вымышленной фирмы, под формальным руководством которой проходило строительство. К ангару подходила железнодорожная ветка.



Объект «Аскания» — это укрытие для личного поезда «Америка» главы нацистской Германий Адольфа Гитлера. Строительство объекта у деревни Коневка (Konewka) началось в декабре 1940 и продолжалось по сентябрь 1941 года силами не менее 4500 рабочих (по крайней мере до апреля 1941 года) немецких строительных фирм, участвующих в государственных подрядах Тодта.




После войны здесь находились рыбные склады. А недавно бункер взяли в аренду и сделали его музеем. Кроме обычных туристических групп объект посещают участники клубов исторической реконструкции, проводят здесь военные игры.





от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*