Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al Mayadeen: действия террористов в "Крокусе" не похожи на поведение исламистов «

ИГИЛ – Хорасан»** – это не реальная организация, а «франшиза», от имени которой совершаются теракты, утверждает известный английский автор, объявленный «еретиком» на родине. Убийцы в «Крокусе» вели себя непохоже на исламистов. Но их действия укладываются в логику «украинской» политики ЕС в последнее время.

Некоторые детали об арестованных фигурантах дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» исключают вероятность того, что они являются идеологическими сторонниками ИГИЛ*.

Почему ЕС и США настолько убеждены в том, кто именно стоит за терактом в «Крокусе», что не собираются ждать окончания расследования? Через 55 минут после теракта представитель США заявил, что «Украина непричастна». Теперь Вашингтон однозначно обвиняет в произошедшем ИГИЛ*.

«

Никакой конкретной информации, ничего передано нам не было», – настаивает посол России в Вашингтоне.

Почему западные государства так в этом уверены? Крайне необычно, что спецслужбы вынесли свой вердикт в течение часа. Хотя настоящие виновники теперь известны, остаётся ключевой вопрос: кто является организатором? Вещи не всегда такие, какими они кажутся.

Пока нет достоверных доказательств, чтобы утверждать – не говоря уже об абсолютной уверенности – что теракт в Москве был спланирован, подготовлен и осуществлен в соответствии с каким-то генеральным планом ИГИЛ*.

«

ИГИЛ – Хорасан»** (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ИноСМИ) действует уже несколько лет, как крысы шныряя от Турции до Сирии; в Афганистан и Иран. «ИГИЛ – Хорасан»** – это «франшиза», от имени которой совершаются террористические акты, собираются средства и подготавливаются ресурсы.

«

ИГИЛ – Хорасан»** (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ИноСМИ), возникшее среди таджикских диссидентов на севере Афганистана, объединяет определенные группировки и ведет активные операции против движения «Талибан»** (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ИноСМИ). Он также обеспечивает прикрытие для террористических действий на севере Ирана. У него не было особого интереса к России.

За ИГИЛ* стояли определенные мусульманские государства и их западные покровители.

Некоторые детали об арестованных фигурантах дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» исключают вероятность того, что они являются идеологическими сторонниками ИГИЛ*. Они, безусловно, являются исламистами в широком смысле этого слова, но по факту – это просто наемники, движимые жаждой денег. Рекруты ИГИЛ** ожидают мученической смерти и получают её. А эти люди просто запрыгнули в машину, желая спастись. Если бы за этим стояли боевики ИГИЛ*, то они продолжали бы действовать до последнего – пока бы их не застрелили.

Есть множество других несоответствий. Нападавшие могли быть благочестивыми исламистами, но, скорее всего, не сторонниками ИГИЛ*. Даже их «таухид» (традиционный жест, символизирующий принцип единобожия в исламе) был сделан левой рукой, которая в исламе считается нечистой. Заявлениям, выпущенным от имени агентства Amaq, тоже не стоит доверять. В прошлом Amaq сообщало об атаках в Иране, а затем «редактировало» своё коммюнике. О прямой трансляции теракта ничего неизвестно.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков настаивает на том, что, хотя Россия знает, кто совершил теракт, ещё слишком рано говорить о том, «кто отдал окончательный приказ» (вопрос президента Путина, который пока остаётся без ответа).

Всё это возвращает нас к вопросу: почему Запад так упорно делает виновником ИГИЛ*? Почему он хочет дискредитировать российское расследование?

Китайский таблоид The Global Times поставил под сомнение причастность ИГИЛ* к теракту в «Крокусе», поскольку ситуация в Сирии уже стабилизировалась. Но он открыто намекает на то, что поддержка Киева может оказаться под угрозой, если причастность Украины к теракту будет подтверждена.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*