Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al-Ain: украинский кризис вызвал катастрофическое ослабление Европы

Наибольшие потери в ходе конфликта на Украине понес именно ЕС, пишет Al-Ain. Он лишился партнерства с Россией, зато обеспечил себе энергетический и экономический кризисы. Политические разногласия между западными лидерами усугубляются, что делает их мечту о единой «большой Евразии» как никогда утопической.

Около 350 миллионов лет назад образовалось огромное пространство суши общей площадью порядка 54 квадратных километров, состоящее из двух отдельных континентов — Европы и Азии.

И через много миллионов лет «концепция евразийства» вновь стала пользоваться популярностью, поскольку «большая Евразия» — это колоссальный демографический и экономический потенциал.

Первым европейским лидером, заговорившим о создании «единой Европы», стал президент Франции Шарль де Голль. Он мечтал объединить европейские и азиатские народы от Атлантического океана на западе до Уральских гор на востоке.

Действительно ли призрак «евразийской мечты», появившийся после распада Советского Союза, объединения Германии и присоединения ряда восточноевропейских стран к НАТО, исчез навсегда спустя год после начала конфликта на Украине?

В начале 1990-х годов идея «континентального мира» занимала умы европейских лидеров. Некоторые из них в погоне за этой утопической мечтой обратились к России, намереваясь найти в ней торгово-экономического партнера. Это привело к расширению их сотрудничества.

Канцлер Германии Ангела Меркель была, без всякого сомнения, одной из тех, кто больше всех верил в идею «большой Евразии», хотя она официально никогда об этом не упоминала. Ее вера еще больше укрепилась после строительства газопроводов из России в Германию и активного развития немецкой экономики, что сделало эту страну «экономическим сердцем» Европы.

Спустя год после начала конфликта на Украине аналитики задаются вопросом: стала ли Европа самым главным проигравшим?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать текущие события, но есть одна конспирологическая теория, которая раскрывает того, кто стоит за провалом «евразийской мечты». И это — Соединенные Штаты Америки.

Украинский кризис привел к тому, что Европа полностью лишила себя возможности контактировать с Россией.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил о продолжении поддержки Киева, даже если есть возможность эскалации конфликта. В связи с этим многие убеждены, что мирное время в Европе закончилось, поскольку Украина намерена стать членом НАТО в любом случае.

Европа потеряла сотни миллиардов евро, свободу передвижения и политический суверенитет. Она также отвергла предложение президента Франции Эммануэля Макрона о создании единой европейской армии и вновь спряталась под «зонтиком» НАТО.

Украинский конфликт привел к беспрецедентной милитаризации европейской политики, инициатором которой выступила Германия, выделившая 100 миллиардов евро на модернизацию вооруженных сил.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*